Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Победитель Венецианского кинофестиваля выходит в российский прокат

Его сопровождали ретроспектива Роя Андерссона и выход книги о нём

Даже если не считать почётной награды в Венеции, фильм «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии» может считаться и вершиной творчества шведского режиссёра Роя Андерссона, и просто одним из самых смешных, самых грустных, самых парадоксальных и самых умных фильмов сезона.

Победитель Венецианского кинофестиваля выходит в российский прокат

Победитель Венецианского кинофестиваля выходит в российский прокат

Множество героев и странных ситуаций фильма со сложным названием «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии» могут сильно осложнить жизнь тому, кто захочет пересказать его сюжет. Но пересказывать и не надо, потому что это ничего не даст. Нужно видеть, как кассир маленькой столовой предлагает посетителям взять обед клиента, который только что на их глазах умер: ведь обед уже «пробит», пусть хотя бы не пропадет. Нужно слышать, как уныло два комивояжёра рекламируют свои безделушки, которые дарят людям смех и веселье. Нужно почувствовать, что чувствует Карл XII, зайдя перед походом на русских в ресторан XXI века. «Голубь» - это фильм, который нужно ощущать всеми органами чувств, включая те, с которыми кино, кажется, не способно взаимодействовать. Здесь главное - это воображение, которое позволяет, в том числе, представить и то, как именно голубь может задуматься о бытии.

Трейлер фильма «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии»

Чуть более подробно о фильме можно узнать в нашей рецензии. А перед выходом фильма в прокат в Москве и Петербурге прошли ретроспективы Роя Андерссона, а также вышла книга Антона Долина «Рой Андерссон. Похвала банальности», которая поможет лучше сориентироваться в творчестве режиссёра.
Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии
Рой Андерссон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100