Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Законопроект о «глобальной лицензии» признан нецелесообразным

Работа над концепцией приостановлена

Дальнейшая работа над концепцией «глобальной лицензии» как инструмента управления правами интеллектуальной собственности в интернете администрацией президента признана нецелесообразной, а поручение разработать законопроект, направленный на реализацию «налога на интернет», снято с контроля. Об этом «Известиям» сообщил источник в правительстве.

Законопроект о «глобальной лицензии» признан нецелесообразным

Законопроект о «глобальной лицензии» признан нецелесообразным

Поручение президента рассмотреть и детально проанализировать идею «глобальной лицензии» было дано осенью прошлого года.


Неназванный источник в правительстве прокомментировал «Известиям» нынешний статус работы над поручением:

Сейчас Контрольное управление президента сняло его с контроля. Это говорит о том, что вопрос о законодательном введении «глобальной лицензии» стал неактуальным.»

Первоначально, идея о введении «авторского сбора», как нового механизма управления авторскими правами в интернете, принадлежит Российскому союзу правообладателей, а подготовкой итогового документа занялось Минкультуры. Согласно задумке авторов документа, предполагалось, что интернет-пользователь будет покупать «глобальную лицензию» на безлимитное пользование кино, музыкой, книгами - стоимостью в 25 руб. в месяц или 300 руб. в год. Собранные таким образом средства, должны были бы распределяться между правообладателями.

Минкомсвязи, Минэкономразвития и ФАС подготовили отрицательные отзывы на «налог на интернет», негативное мнение высказало и Главное контрольное управление администрации президента. Против «глобальной лицензии» также выступил ряд американских ассоциаций правообладателей.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100