Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Оскароносный» композитор «Титаника» Джеймс Хорнер погиб в авиакатастрофе

Всего в послужном списке Хорнера больше 100 фильмов

61-летний Джеймс Хорнер 22 июня погиб в авиакатастрофе около Санта-Барбары. Хорнер - лауреат двух «Оскаров» за музыку к «Титанику»: за оригинальный саундтрек и за песню My Heart Will Go On. Также Хорнер написал музыку к «Чужим», «Храброму сердцу», «Аполлону 13» и «Аватару».

«Оскароносный» композитор «Титаника» Джеймс Хорнер погиб в авиакатастрофе

«Оскароносный» композитор «Титаника» Джеймс Хорнер погиб в авиакатастрофе

Джеймс Хорнер был не просто «оскароносным» композитором - его музыку действительно запомнили миллионы. 27 млн. копий саундтрека к «Титанику» было распродано после выхода фильма. Именно Хорнер является автором легендарной песни My Heart Will Go On, которую в картине исполняет Селин Дион. Самое плодотворное сотрудничество Хорнер наладил с Джеймсом Кэмероном: они работали вместе больше 20 лет, от «Чужих» до «Аватара». В интервью «Лос-Анджелес Таймс» Хорнер сформулировал свою задачу как композитора:

Моя работа - чтобы зритель каждый сюжетный поворот чувствовал сердцем. Когда кто-то проигрывает, выигрывает, исчезает - я должен выразить сердечные ощущения».

В послужном списке Хорнера музыка более чем к 100 кинокартинам, и до трагической смерти он продолжал работать: так, его музыка звучит в «Тотеме волка» Жан-Жака Анно, который открыл ММКФ-2015. По непотверждённой информации, Хорнер работал и над саундтреком «Аватара 2», который выйдет в 2017 году.

Трейлер «Тотема волка»
Аватар, Титаник, Храброе сердце, Чужие
Джеймс Хорнер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100