Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Пять российских патриотических фильмов

В День России смотрим хорошее кино

К празднику – Дню России – мы подготовили для вас подборку из пяти отечественных патриотических фильмов. В неё попали «Сталинград» Фёдора Бондарчука, «Легенда №17» Николая Лебедева, «Брестская крепость» Александра Котта, «Матч» Андрея Малюкова и «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого.

Пять российских патриотических фильмов

Пять российских патриотических фильмов

«Легенда №17», реж. Николай Лебедев

Пожалуй, самый главный фильм в нашей подборке. Во-первых, он не имеет отношения к военной тематике, а во-вторых – повествует об известном хоккейном противостоянии сборной СССР и сборной Канады. В центре сюжета – советский хоккеист Валерий Харламов, роль которого в картине исполнил Данила Козловский. События фильма концентрируется на периоде становления Харламова в качестве центральной звезды клуба ЦСКА, а также сборной страны. Роль знаменитого тренера Анатолия Тарасова, который в то время руководил главной командой Советского Союза, сыграл Олег Меньшиков. Кульминацией этой истории становится первый матч исторической серии игр между СССР и Канадой.

Трейлер фильма «Легенда №17»



«Сталинград», реж. Фёдор Бондарчук

30-миллионая масштабная кинолента Фёдора Бондарчука «Сталинград» привлекла к себе внимание массового зрителя. Подобных блокбастеров в российский прокат выходило не так уж и много, и, тем более, фильм стал первым отечественным проектом, снятым с использованием IMAX-камер. В центре сюжета – оборона легендарного дома Павлова во время осады Сталинграда. Все основные события ленты разворачиваются осенью 1942 года. В доме, расположенном в полуразрушенном городе, несколько советских солдат пытаются сдержать наступление фашистских войск. В рамках работы над картиной были применены в том числе и новые для отечественного кинематографа технологии. В съёмках самых масштабных сцен «Сталинграда» приняли участие более 900 человек.

Трейлер фильма «Сталинград»



«Битва за Севастополь», реж. Сергей Мокрицкий

В центре сюжета этой военной исторической драмы – советский снайпер Людмила Павличенко. Несмотря на то, что картина рассказывает о реальном человеке, некоторые факты были изменены для того, чтобы получилась монолитная история. Вторая Мировая война началась в дни, когда Павличенко заканчивала Киевский государственный университет. Вместо того, чтобы продолжать учиться, она записывается на фронт и проходит обучение. Постепенно Людмила становится настоящей легендой – с её именем на устах солдаты идут в атаку. На её счету – 309 убитых фашистских захватчиков. Батальные сцены перемежаются в фильме с мелодраматическими. Мы наблюдаем за жизнью Павличенко на отрезке с 1937 по 1957 годы. В работе над «Битвой за Севастополь» использовались открытые архивные материала. Съёмки прошли в Одессе, Киеве, Севастополе и Каменце-Подольском.

Видеоклип к фильму «Битва за Севастополь»



«Брестская крепость», реж. Александр Котт

События картины режиссёра Александра Котта развиваются в 1941 году, когда 22 июня немецкие войска переходят границы СССР. Брестская крепость, в которой находились несколько частей Красной Армии, приняла на себя основной удар противника. По заверениям продюсера фильма Игоря Угольникова, до начала съёмочного периода командой картины была проведена масштабная работа по изучению различных архивных материалов. Сами съёмки проходили с июля по октябрь 2009 году в Брестской крепости, которая ныне является мемориальном комплексом. В процессе были возведены уникальные декорации, практически неотличимые от реально существовавших постройки, а также Холмские ворота.

Трейлер фильма «Брестская крепость»



«Матч», реж. Андрей Малюков

В центре сюжета – так называемый «матч смерти», который состоялся в Киеве летом 1942 года между советскими футболистами и немецкой сборной, состоящей из зенитчиков Люфтваффе. Главный герой Николай Раневич – звезда киевского клуба «Динамо», вратарь. Он попадает в плен, но подруга вызволяет его оттуда. Немцы ради развлечения устраивают в городе чемпионат по футболу между местными командами и своей сборной, состоящей из солдат Вермахта. Раневич, несмотря на угрозу жизни, принимает решение вновь выйти на поле. «Матч» - вторая картина, посвящённая этой странице Великой Отечественной войны. Первая лента называлась «Третий тайм» и вышла на экраны в 1962 году.

Трейлер фильма «Матч»
Матч , Сталинград, Легенда №17, Брестская крепость, Битва за Севастополь

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100