Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Документальный фильм про Эдварда Сноудена выйдет в российский прокат

Его премьера состоится в рамках Московского кинофестиваля

Телеканал 24_DOC выпустит документальную ленту режиссёра Лоры Пойтрас «CITIZENFOUR. Правда Сноудена» в российский прокат. Двухчасовой фильм, снятый в экспериментальном стиле cinema verite, построен на основе нескольких интервью, которые были записаны Пойтрас и её другом журналистом Гленном Гринвальдом, пока Сноуден находился в Гонконге. Российская премьера картины состоится 23 июня в рамках Московского международного кинофестиваля. В прокат фильм выйдет уже 9 июля.

Документальный фильм про Эдварда Сноудена выйдет в российский прокат

Документальный фильм про Эдварда Сноудена выйдет в российский прокат

Всё началось с того, что режиссёр-документалист Лора Пойтрас начала получать на свою личную почту зашифрованные электронные письма от человека, подписывающегося CITIZENFOUR. Этот человек утверждал, что он является высокопоставленным сотрудником американских спецслужб и что у него есть секретные документы, подтверждающие факт прослушивания Агентством национальной безопасности граждан США и других стран мира. Пойтрас и её друг – журналист Гленн Гринвальд прибыли в условленную гостиницу, расположенную в Гонконге, они узнали, что под псевдонимом «Гражданин четыре» скрывается сотрудник АНБ Эдвард Сноуден.

Трейлер фильма «CITIZENFOUR. Правда Сноудена»

Разбор имеющихся у Сноудена документов, а также серия интервью с ним длились восемь дней. Для того, чтобы не быть арестованными агентами ФБР, Пойтрас и Гринвальд решают разделиться. Режиссёр отправляется в Берлин, а журналист уезжает на время в Бразилию. В Берлине Лора Пойтрас приступает к монтажу будущего фильма. Сноуден остаётся в Гонконге, однако и он вскоре вынужден искать новое пристанище. Так самый разыскиваемый спецслужбами США человек оказывается в российском аэропорту Шереметьево.

Постер фильма

В феврале 2015 года лента «CITIZENFOUR. Правда Сноудена» Лоры Пойтрас получил премию «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм».


Интересно и то, что работа над фильмом велась на максимально защищённых компьютерах. На них были установлены специальные программы, позволяющие шифровать данные, а также оставаться анонимными в Сети. Несмотря на это, если авторами картины нужно было пообщаться друг с другом, они оставляли все свои электронные гаджеты в отдельной комнате, а сами уходили в другое место.

Фильм «CITIZENFOUR. Правда Сноудена» выигрывает премию «Оскар»


Фильм «CITIZENFOUR. Правда Сноудена» будет показан в Москве, Екатеринбурге, Ярославле, Санкт-Петербурге, Самаре, Краснодаре, Новосибирске, Мурманске, Новокузнецке и в Казани.
Citizenfour. Правда Сноудена
Лора Пойтрас, Гленн Гринвальд

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100