Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Алексей Герман-младший рассказал «Индустрии кино» про «Под электрическими облаками»

Фильм уже в прокате

«Под электрическими облаками» — фильм-роман. Алексей Герман младший делит его на семь частей — глав, и помещает в центр каждой из них фигуру непременно трагическую. Наследники многомиллионного состояния — дети олигарха, заказчика высотки, гастарбайтер, который должен был этот дом возводить, архитектор-идеалист — автор авангардного проекта, юрист по вопросам недвижимости, работник музея, на месте которого затеяли строительство, и подростки-наркоманы, для которых промозглые коридоры дома-призрака стали приютом.

Алексей Герман-младший рассказал «Индустрии кино» про «Под электрическими облаками»

Алексей Герман-младший рассказал «Индустрии кино» про «Под электрическими облаками»

На окраине неназванного мегаполиса возвышается небоскрёб-призрак. Этот долгострой — прижизненный памятник современности — притягивает к себе совершенно разных и, на первый взгляд, совсем не связанных друг с другом людей. В начале фильма режиссёр называет их лишними. Те, о которых впервые заговорили ещё русские классики, и в XXI веке живут на периферии истории.

Герман-младший про «Под электрическими облаками». «Индустрия кино» от 05.06.2015

Алексей Герман-младший объяснил, в чём заключалась суть его подхода к съёмкам:

Мы двигались и двигаемся в сторону импрессионизма, мы не занимались кино, которое копирует действительность, мы разбирали действительность, а потом пересобирали её по новой, при этом стремясь к определённой правде. Мы не занимались документалистикой, мы пытались художественным путём передать ощущение от времени. Мы пытались найти дух времени».

Полноценным соавтором фильма выступила супруга режиссёра — художник-постановщик Елена Окопная. В минималистское пространство вечного московского межсезонья — когда с неба постоянно сыпется, а под ногами грязно и влажно — Елена поместила и памятники уходящей эпохи, граничащие с китчем, и предметы высокого искусства, и даже суперсовременных роботов.


Трейлер фильма «Под электрическими облаками»

В фильме, снятом в копродукции с Украиной и Польшей, более 15 главных героев, а это столько же значимых ролей, поиск актёров на которые шёл долгие месяцы. В итоге в титрах картины и Чулпан Хаматова, и Мераб Нинидзе, и Анастасия Мельникова, а также артисты-дебютанты и вовсе не актёры: роль архитектора сыграл бельгийский композитор Луи Франк. Эта гремучая смесь талантов, лиц и даже языков придаёт фильму Германа-младшего библейский оттенок. Дом-призрак, словно вавилонская башня, которая должна была прославить человечество, а в итоге положила начало хаосу.

Фрагмент из фильма
Под электрическими облаками
Алексей Герман-мл.

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100