Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Киносерия «Парк Юрского периода» в цифрах: главные факты

От сборов до динозавров

11 июня в прокат выходит «Мир Юрского периода» - четвёртый фильм невероятно успешной киносерии о тяжёлых отношениях людей и динозавров. «Фильм Про» собрал для вас самые интересные факты о франшизе, доказывающие, что пропустить «Мир Юрского периода» было бы ошибкой.

Киносерия «Парк Юрского периода» в цифрах: главные факты

Киносерия «Парк Юрского периода» в цифрах: главные факты

История «Юрского периода »началась в 1990 году с научно-фантастического романа Майкла Кричтона, пронизанного тревогой о последствиях человеческого вмешательства в природу. Именно в этом романе родилась история о научно «произведённых» динозаврах, которые вскоре выходят из-под контроля. Книгой заинтересовались крупнейшие студии, от «Уорнер Бразерс» до «Коламбии Пикчерз». Однако приобрести права на экранизацию повезло «Юниверсал» - и во главе проекта оказался Стивен Спилберг.

Роман Майкла Кричтона


Из трилогии «Парк Юрского периода» лучшей частью безоговорочно считается первая. Именно в ней наибольшее внимание уделено развитию характеров, а не одному экшну, именно она произвела революцию в спецэффектах. На портале Rotten Tomatoes, собирающем рецензии критиков, у «Парка Юрского периода» 93% положительных отзывов из более чем 100 текстов. Такая планка чаще всего не покоряется и «оскаровскими» лауреатами. Оценка последующих картин была сдержанной, но всё же большинству фильмы снова понравились.

Средняя оценка первого фильма серии критиками



К успеху критиков приложились рекордные сборы, которые перевалили за миллиард после перевыпуска первого «Парка Юрского периода» в 3D. Фильм стал не только самым кассовым в карьере Стивена Спилберга, но и самым кассовым кинопроектом вообще - на целых четыре года, до выхода «Титаника».

Сборы первого «Парка Юрского периода»


И на этом достижения «Парка Юрского периода» не закончились. Фильм получил три «Оскара» - за визуальные эффекты, звук и монтаж звука. Сложно спустя десятилетия осознать прорыв, совершённый картиной в области визуальных эффектов, однако в 1993 году она произвела не меньший фурор, чем «Аватар» спустя 15 лет.

Первый «Парк Юрского периода» оказался единственным в серии, получившим «Оскары»


Вторая и третья части киносерии в совокупности принесли столько же, сколько первый фильм в одиночку. Однако сборы трилогии в любом случае впечатляют, особенно если учитывать инфляцию. Заключительный проект трилогии вышел в 2001 году.

Общие сборы киносерии


На этом фоне ярко выделяется прибыльность киносерии. Её общий бюджет кажется впечатляющим даже по сегодняшним меркам, однако он не составляет и четверти вырученных средств. И это не включая всевозможные линейки товаров, запущенные с выходом фильмов.

Общий бюджет киносерии


«Мир Юрского периода» за отправную точку взял первый фильм трилогии, минуя его менее удачных «последователей». По сюжету, события новой картины будут развиваться в том же месте, где киносерия родилась. Две истории разделяют 22 года - как в реальной жизни, так и по художественной задумке.

Столько времени прошло между событиями первой и четвёртой части


16 видов динозавров населяют «Мир Юрского периода» - хищные и травоядные, летающие и подводные. Мезозавр, велоцираптор, эдмонтозавр, метриакантозавр - непроизносимые названия только придают им величественности. Главной же угрозой в фильме будет генномодифицированный динозавр Индоминус Рекс - слишком умный для кровожадного хищника.

Столько видов динозавров появится в новом фильме


По совокупным кассовым сборам киносерия «Юрского периода» занимает двадцатое место - позади «Голодных игр» и «Мадагаскара». Это яркий показатель значимости франшизы в индустрии, но далеко не предел: с релизом «Мира Юрского периода» 11 июня киносерия в силах подскочить на десять позиций, если проект оправдает надежды студии и соберёт по итогам мирового проката около миллиарда долларов, как его классический предшественник.

Киносерия замыкает двадцатку самых кассовых франшиз

Парк Юрского периода 2: Затерянный мир, Парк Юрского периода 3, Мир Юрского периода, Парк Юрского периода
Стивен Спилберг, Колин Треворроу

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100