Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Картину Джафара Панахи «Такси» покажут на Московском кинофестивале

И другие новости ММКФ

Как сообщает агентство «ТАСС», в рамках 37-го Московского Международного кинофестиваля будет показана лента «Такси» иранского режиссёра Джафара Панахи, победившая в этом году в Берлинском кинофестивале. Пять лет назад Панахи был осуждён по причине антиправительственной деятельности. Ему запретили снимать кино в течение следующих 20 лет. Сейчас режиссёр находится под «домашним арестом» - он не может покидать страну.

Картину Джафара Панахи «Такси» покажут на Московском кинофестивале

Картину Джафара Панахи «Такси» покажут на Московском кинофестивале

Фильм «Такси» Джафара Панахи будет показан в рамках авторской программы Петра Шепотинника «8 с ½ фильмов». Шепотинник – директор ММКФ по связям с общественностью. В его программу традиционно входят самые новые и резонансные артхаусные новинки. Как он сообщил «ТАСС», в этом году в рамках кинофестиваля будут также показаны: лента «Реальность» режиссёра Квентина Дюпье и новая работа российского режиссёра Владимира Хотиненко «Наследники». В программе «8 с ½ фильмов» на этот раз будет множество картин, показанных на Берлинском, Роттердамском и Венецианском фестивалях. Шепотинник сообщил, что на данный момент ведутся переговоры с авторами нескольких картин, показанных на Каннском фестиваля этого года, но на настоящее время сделки пока не завершены.

Трейлер фильма «Такси»

37-й Московский международный кинофестиваль пройдёт с 19 по 26 июня 2015 года. В основном конкурсе объявлены ещё не все участники. На текущий момент их 12, три из которых представляют Россию. Это «Милый Ханс, дорогой Пётр» режиссёра Александра Миндадзе, «Орлеан» Андрея Прошкина и «Арвентур» Ирины Евтеевой.
Орлеан, Милый Ханс, дорогой Пётр, Арвентур, Такси
Андрей Прошкин, Джафар Панахи, Александр Миндадзе, Ирина Евтеева, Петр Шепотинник

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100