Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Солнечный удар» Никиты Михалкова примет участие в Шанхайском кинофестивале

Картина поборется за главный приз киносмотра

Драма российского режиссёра Никиты Михалкова примет участие в предстоящем 18-м Шанхайском международном кинофестивале. Картина, которая продолжительное время шла в московских кинотеатрах с неизменными аншлагами, поборется с работами таких режиссёров, как Канг Чже Гю и Ван Туна. Первый представит на фестивале свой фильм «Магазин Чан Су», а второй – «Там, где живёт ветер».

«Солнечный удар» Никиты Михалкова примет участие в Шанхайском кинофестивале

«Солнечный удар» Никиты Михалкова примет участие в Шанхайском кинофестивале

Фильм «Солнечный удар» Никиты Михалкова включён в основную конкурсную программу, где он поборется за главный приз фестиваля – «Золотой кубок». Эта картина после её премьеры, состоявшейся 9 октября 2014 года, практически всю осенью шла с аншлагами в московских кинотеатрах. В основу «Солнечного удара» положены произведения Ивана Бунина. Идёт ноябрь 1920 года. Безымянный капитан разбитой армии Врангеля находится в заключении в одесском фильтрационном лагере Красных. Его, находящегося практически на самом краю жизни, периодически посещают воспоминания из времён, когда он ещё служил поручиком. Он размышляет о смысле своего существования и о смысле происходящего с Россией.

Трейлер фильма «Солнечный удар»

Шанхайский международный кинофестиваль – самый известный в Китае – впервые был проведён в 1993 году. В 2015-м он проходит уже в 18-й раз. Согласно данным официальной статистики, за прошедшие его показы фестиваля посетили более 300 тысяч человек, в рамках киносмотра демонстрировались более 160 фильмов из 33 стран мира. Сроки проведения фестиваля в этом году – с 13 по 21 июня. Его жюри возглавляет российский режиссёр Андрей Звягинцев, получивший за свою ленту «Левиафан» множество наград. Весной 2014 года на Каннском фестивале он был награждён призом за лучший сценарий. В январе 2015 года «Левиафан» получил премию «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Трейлер фильма «Левиафан»
Солнечный удар, Левиафан
Андрей Звягинцев, Никита Михалков

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100