Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильм «Однажды» Рената Давлетьярова вышел в российский прокат

С 21 мая смотрите на больших экранах

СССР семидесятых оживает в «Однажды», где эпоха отражена через восприятие подростков. Старшеклассники влюбляются и борются за сердце красавиц, и взросление советской молодёжи протекает на фоне нахлынувшей моды на Beatles, мини-юбки и брюки-клёш.

Фильм «Однажды» Рената Давлетьярова вышел в российский прокат

Фильм «Однажды» Рената Давлетьярова вышел в российский прокат

Главным героем истории является советский старшеклассник Лёша Колядко. Он влюбляется в красавицу Таню, девушку погибшего брата, и пытается привлечь её внимание, в то время как она предпочитает гулять с ребятами из враждебного района. Днём персонажи готовятся к празднествам в связи с юбилеем революции, а по вечерам бегают на танцевальную площадку.

«Индустрия кино» про фильм «Однажды»

Давлетьяров объяснил «Индустрии кино», как ему удалось запечатлеть портрет целого поколения:

Это не факт моей биографии, а факт биографии поколения, скорее всего. Потому что парадокс: при отсутствии любой коммуникации, интернета, мобильных телефонов страна жила по каким-то одинаковым законам. Одни и те же события, одни и те же тренды были во Владивостоке, в Калининграде, в Москве, в Астрахани и где-то ещё. Удивительно, что эти вещи повторялись и повторялись».

Рецензия «Фильм Про» на фильм «Однажды»


Трейлер фильма «Однажды»

Давлетьяров также упомянул основополагающий принцип, которому он следует при работе над историческими фильмами, в том числе и «Однажды»:

Я абсолютно убеждён, что историческое кино нельзя делать цветным, в полный цвет. Это мы долго обсуждали с оператором, с художником, с художником по костюмам, с гримёром, что нужно избегать открытого цвета. У нас красный появляется всего два раза: помидор и демонстрация, там взрывается больше красного, открытого цвета нет. Понятно, что были жёлтые рубашки, ярко красные носки, что были идеально белые какие-то цвета, но вот это вот всё немедленно возвращало в постановку, а не в реальность».

Параллельно в российском прокате идёт и другой фильм Давлетьярова - «А зори здесь тихие...».

ГАЛЕРЕЯ С МОСКОВСКОЙ ПРЕМЬЕРЫ «ОДНАЖДЫ»



Однажды
Дарья Мельникова, Ренат Давлетьяров

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100