Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Однажды»: программа «Индустрия кино» рассказывает о фильме

Мы пообщались с командой картины

Не успел закончиться прокат военной драмы «А зори здесь тихие…» Рената Давлетьярова, как режиссёр выпускает на экраны свою новую работу — «Однажды». На этот раз постановщик переносит зрителя в 70-е годы, а это значит, что в фильме не обойдётся без брюк-клёш, мини-юбок, песен The Beatles и «Поющих гитар».

«Однажды»: программа «Индустрия кино» рассказывает о фильме

«Однажды»: программа «Индустрия кино» рассказывает о фильме

Сценарий «Американки» Юрия Короткого попал в руки Рената Давлетьярова почти двадцать лет назад. Время действия этой истории, которая впоследствии стала фильмом «Однажды», — 70-е годы прошлого века. Главный герой — обычный советский старшеклассник Лёша Колядко. Днём он со всем классом готовится к демонстрации по случаю юбилея революции, а по вечерам бегает на танцплощадку и мечтает о красотке-Таньке, девушке погибшего брата, которая теперь гуляет с ребятами из соседнего района…

Режиссёр картины «Однажды» Ренат Давлетьяров запечатлел в своей новой работе биографию целого поколения:
Это не факт моей биографии, а факт биографии поколения, скорее всего. Потому что парадокс: при отсутствии любой коммуникации, интернета, мобильных телефонов страна жила по каким-то одинаковым законам. Одни и те же события, одни и те же тренды были во Владивостоке, в Калининграде, в Москве, в Астрахани и где-то ещё. Удивительно, что эти вещи повторялись и повторялись».

Репортаж программы «Индустрия кино»

Из всех исполнителей главных ролей Дарью Мельникову утвердили первой. Для актрисы и режиссёра Рената Давлетьярова фильм «Однажды» — уже не первый совместный проект. В 2012 году роль Чумы в «Стальной бабочке» стала первой большой работой в кино для звезды «Папиных дочек».

Актриса Дарья Мельникова, исполнившая в фильме роль Таньки, рассказывает о рабочем процессе:
Ренат настолько точно знал, чего он хотел от этого фильма, от этой эпохи, от нас, что нам даже не нужно было ничего разыскивать, вычитывать или ещё что-то умозрительно. Он настолько точно нам эту энергию передавал, что мы все как-то так существовали».

Трейлер фильма «Однажды»

А вот главного героя команде фильма пришлось поискать. Всего на роль Лёхи пробовалось более полутора тысяч молодых актёров и студентов театральных ВУЗов. В итоге, нужный типаж нашли совершенно случайно в социальной сети, им оказался первокурсник экономического университета.

Юрий Дейнекин, сыгравший в «Однажды» роль Лёши Колядко, впечатлился своим персонажем:
Я не могу сказать, что фильм прямо всецело о любви, хотя это, конечно, немаловажная часть фильма, но мне кажется, что больше рассказывается об изменениях в главном персонаже, о том, как он приходит к тому, что понимает, что эта Танька ему нужна, дорога и важна. И не потому что это девочка старшего брата, который разбился, и это дань памяти, нет. Там есть определённый момент, когда он понимает, что вот оно. Кажется, он влюбился».

Портретного сходства с советской молодёжью из 70-х режиссёр требовал не только от исполнителей главных ролей, но и от актёров массовки: их отобрали за полгода до съёмок и… запретили стричься: за их причёски отвечали профессиональные гримёры. А костюмеры сшили более полутора тысяч костюмов для сцен демонстрации 7 ноября, танцплощадки и массовой драки.

Видео со съёмок фильма «Стальная бабочка»

Ренат Давлетьяров размышляет о символах, которые есть у него в фильме:
Я абсолютно убеждён, что историческое кино нельзя делать цветным, в полный цвет. Это мы долго обсуждали с оператором, с художником, с художником по костюмам, с гримёром, что нужно избегать открытого цвета. У нас красный появляется всего два раза: помидор и демонстрация, там взрывается больше красного, открытого цвета нет. Понятно, что были жёлтые рубашки, ярко красные носки, что были идеально белые какие-то цвета, но вот это вот всё немедленно возвращало в постановку, а не в реальность».

«Однажды» Рената Давлетьярова — ностальгическая зарисовка не только о далёких 70-х, но и об ушедшей юности — времени, когда мальчишки тренируются целоваться на помидорах, а девчонки тайком укорачивают юбки, и вместе мечтают о будущем.
Стальная бабочка, А зори здесь тихие..., Однажды
Дарья Мельникова, Ренат Давлетьяров, Юрий Дейнекин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100