Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Музей кино проведёт «круглый стол» по теме «Советская хроника. Щербаков против Геббельса»

Мероприятие состоится 14 мая

Музей кино 14 мая в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе проведёт круглый стол по теме «Советская хроника. Щербаков против Геббельса». В рамках мероприятия состоится дискуссия о противостоянии двух пропаганд, в которой примут участие военные историки и студенты профильных университетов.

Музей кино проведёт «круглый стол» по теме «Советская хроника. Щербаков против Геббельса»

Музей кино проведёт «круглый стол» по теме «Советская хроника. Щербаков против Геббельса»

© Фото: Музей кино

Александр Сергеевич Щербаков в СССР отвечал за информирование населения – в 1941 году он был назначен начальником Совинформбюро. Эта организация занималась военной пропагандой среди жителей страны: её сотрудники составляли специальные сводки о положении дел на фронте для газет, журналов и радио, о партизанском движении. Спустя год Щербакова назначили начальником главного политуправления Красной Армии. В 1943 он получил должность заведующего отделом международной информации ЦК ВКП (б). Йозеф Геббельс занимал должность рейхминистра народного просвещения и пропаганды Германии, то есть фактически противостоял Щербакову. От этих людей зависело то, как преподносилась война жителям двух стран.

Репортаж Александра Сладкова: «Война сквозь объектив»

Участники «круглого стола» обсудят отличия в работе Щербакова и Геббельса, рассмотрят различные приказы и директивы, затронут темы цензуры на войне. Это мероприятие Музей кино проведёт в рамках выставки «Они снимали войну», посвящённой празднованию 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Выставка проходит с 6 мая по 28 июня. Её посетители имеют уникальную возможность увидеть материалы из архива Музея кино.

Фотография из архива Музея кино


Посетить выставку может любой желающий. Она проходит в зале Полководцев Центрального музея Великой Отечественной войны по адресу: г. Москва, Парк Победы.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100