Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В США признали существующую антипиратскую систему неэффективной

Об этом говорят независимые студии

В 2013 году в США была запущена так называемая система Copyright Alert System (CAS), предназначенная для оповещения, наказания и последующего обучения клиентов большинства крупнейших интернет-провайдеров Америки. Студия, выявляющая человека, выложившего или скачавшего из Сети материалы, защищённые авторскими правами, отправляет уведомление о нём провайдеру. Далее провайдер направляет своему клиенту предупреждение. Если пользователь получает шесть таких предупреждений, ему могут ограничить доступ к интернету, а также отправить, в качестве наказания, на специальное обучение. Спустя два года независимые киностудии США высказались о неэффективности данной системы.

В США признали существующую антипиратскую систему неэффективной

В США признали существующую антипиратскую систему неэффективной

В число студий, признавших неэффективность программы CAS, вошли Millennium Films, FilmNation Entertainment и Voltage Pictures. При разработке данной программы считалось, что пользователь Сети, получив несколько предупреждений, всё-таки испугается и перестанет выкладывать в интернет или скачивать нелегальный пиратский контент, к примеру – фильмы. На примере боевика «Неудержимые 3», копия которого попала в Сеть в прошлом году почти за месяц до выхода в прокат, можно судить о пользе CAS. По данным, предоставленным изданию Variety президентом студии Millennium Films Марком Гиллом, из интернета фильм скачали более 60 млн раз. При этом предупреждения Copyright Alert System получили всего 0,3% из этого числа. По словам Гилла, оставшиеся 99,7% пользователей отправили предупреждение в мусорную корзину.

Трейлер фильма «Неудержимые 3»

Марк Гилл в комментарии изданию Variety объяснил своё недовольство существующим порядком вещей:
CAS даёт право пользователям интернета скачать шесть фильмов до того, как к ним будут применены какие-либо меры».

По мнению специалистов, на обучение основам авторского права нужно отправлять сразу после получения пользователем первого предупреждения, ограничивая на это время доступ к Сети. Возобновление доступа к интернету должно быть возможно только после завершения курса обучения. При этом организация, контролирующая работу системы CAS«Центр информации об авторских правах» (Center for Copyright Information) - считает, что внедрённая два года назад программа работает так, как и задумывалась. Её ориентировали не на наказание, но на обучение. Представитель этой организации сообщил Variety, что на специальных курсах они рассказывают о том, как и где можно найти легальный контент.

Трейлер фильма «Снайпер», копия которого попала в Сеть незадолго до премьеры

Студии, выступающие за ужесточение законодательства США в части, касающейся соблюдения авторских прав, никаких конкретных предложений пока не выдвинули.
Неудержимые 3
Марк Гилл

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100