Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Лучшие военные фильмы в российском прокате

К юбилею Победы

К 70-летию Победы на больших экранах в России показывают сразу несколько военных картин, достойных внимания широкой аудитории. «Индустрия кино» выделила среди них наиболее достойные.

Лучшие военные фильмы в российском прокате

Лучшие военные фильмы в российском прокате

«ДОРОГА НА БЕРЛИН»


Главная премьера праздничного уикенда — военная драма от продюсера Карена Шахназарова «Дорога на Берлин». В основу сюжета ленты легла повесть Эммануила Казакевича «Двое в степи» и военные дневники Константина Симонова. Главные герои фильма — молодой лейтенант Огарков, несправедливо приговорённый к расстрелу, и его конвоир — рядовой Джурабаев, роль которого сыграл непрофессиональный актёр, электромонтёр из Алматы Амир Абдыкалов.

Рецензия «Фильм Про» на «Дорогу на Берлин»


В итоге персонаж Огаркова стал первой главной ролью в большом кино для актёра Юрия Борисова. Его герой — офицер связи, который, едва прибыв на фронт, получает задание передать срочный приказ в дальнюю дивизию, однако попадает в самую гущу боевых действий: в итоге дивизия послание штаба так и не получает. Теперь Огарков — военный преступник, ожидающий расстрела. По пути в Штаб армии, где приговор должны привести в исполнение, молодой человек мечтает лишь об одном — погибнуть не как предатель, а как герой — от пули врага.

Трейлер «Дороги на Берлин»

«А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ...»


Также в российском прокате — новая экранизация повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Режиссёром фильма о героическом подвиге пяти зенитчиц и их старшины выступил Ренат Давлетьяров. В 1973 году одноимённая картина Станислава Ростоцкого была номинирована на «Оскар» как «Лучший фильм на иностранном языке» и сделала актёров, исполнивших главные роли, настоящими звёздами советского кино. В новом фильме их сменили Женя Малахова, Анастасия Микульчина, Кристина Асмус, Агния Кузнецова и Пётр Фёдоров.

Лучшие военные фильмы в прокате. «Индустрия кино» от 09.05.2015

«БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ»


«Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого открыла сезон премьер, посвящённых семидесятилетию победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что картина вышла в прокат в начале апреля, кинотеатры сохранили ленту в своих расписаниях. Биографическая драма с Юлией Пересильд в главной роли рассказывает историю жизни самой успешной женщины-снайпера в мировой истории. За год, который Людмила провела на передовой, она уничтожила 309 солдат и офицеров гитлеровских войск. Её боялись враги, а советские солдаты шли в бой с её именем на устах. Несмотря на то, что после серьёзного ранения и контузии Павличенко была вынуждена покинуть фронт, борьбу свою она не прекратила. В составе советской делегации она едет в Вашингтон, где знакомится и сближается с Элеонорой Рузвельт и убеждает союзников открыть второй фронт.

Трейлер фильма «Битва за Севастополь»
А зори здесь тихие..., Битва за Севастополь, Дорога на Берлин
Карен Шахназаров, Сергей Мокрицкий, Ренат Давлетьяров

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100