Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» обсудила фильм «Васенин» с режиссёром Андреем Григорьевым

Документальная лента о ветеране-герое

Режиссёр-документалист Андрей Григорьев о русском бойце Сопротивления узнал из газет. А после встречи с Николаем Максимовичем Васениным загорелся идеей рассказать его историю всему миру. Поместил объявление на краудфандинговой платформе в интернете, где проект поддержали рублём почти две тысячи человек, и исполнил давнюю мечту ветерана: побывать во Франции, в маленьком городке Сен-Сорлен-ан-Валлуар, под которым он сражался 70 лет назад.

«Индустрия кино» обсудила фильм «Васенин» с режиссёром Андреем Григорьевым

«Индустрия кино» обсудила фильм «Васенин» с режиссёром Андреем Григорьевым

Николай Максимович Васенин прожил, кажется, несколько жизней. Его героическая биография начинается в 1939 году, когда 20-летнего юношу забирают на советско-финскую войну. Едва оправившись от ранения, полученного на Зимней, Николай возвращается на фронт летом 41-го. Он сражается под Минском, где в битве за город его берут в плен. Из лагеря для военнопленных Васенину удаётся бежать спустя почти два года. Следующие десять месяцев он проводит в рядах бойцов французского Сопротивления. Васенину выдают поддельное удостоверение личности: теперь его зовут Николя Вуатье, а группу партизан под его командованием «отрядом Николя». Тогда же русский Коля влюбляется во француженку Жанну. Но её отец, боевой командир Васенина Жорж Моно, был против их брака, и молодые люди расстаются.

«Васенин» - лучший фильм к юбилею Победы. «Индустрия кино» от 09.05.2015

На родину, в СССР, Николай Васенин возвращается в 45-м с медалью Сопротивления на груди, но высокую награду в Союзе не оценили. За годы, проведённые в плену и за службу во Франции, его приговаривают к 15 годам ГУЛАГа. Николай Максимович был реабилитирован только в 80-х годах, тогда же впервые он смог рассказать свою историю и попытался восстановить связи с Францией. Режиссёр картины Андрей Григорьев рассказал о начале удивительного путешествия:

В определённый момент он встаёт с дивана и отправляется во Францию, отправляется в своё прошлое, по местам боевой славы, где он не был 70 лет. Николай Максимович сам по себе авантюрный человек».

Григорьев особо отметил необычайную стойкость Васенина:

Его любимая Жанна умерла, но он принимает для себя решение ехать. Потому что он сказал - я русский солдат, я обещал вернуться. Он сказал это уже после съёмок, но это главный слоган фильма сегодня».

Единственный русский кавалер Ордена Почётного легиона скончался 7 декабря 2014 года в возрасте 95 лет. За несколько месяцев до своей кончины, на кладбище французского Сен-Сорлен-ан-Валлуар, Николай Максимович возложил цветы на могилу Жанны, любовь к которой он пронёс через всю жизнь.

Трейлер фильма «Васенин»
Васенин
Андрей Григорьев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100