Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Итоги фестиваля «Святая Анна» подводит «Индустрия кино»

Репортаж программы

Жюри Николая Досталя на Фестивале студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» распределением своих призов показало, что короткометражное кино обязано быть разнообразным, творческим, рискованным и хулиганским. Подробнее о победителях - в нашем сюжете с закрытия фестиваля.

Итоги фестиваля «Святая Анна» подводит «Индустрия кино»

Итоги фестиваля «Святая Анна» подводит «Индустрия кино»

Временами кажется, что люди уже не хотят удивляться фильмам, а желают только снова и снова пересматривать старые сюжеты с новыми спецэффектами. Но только не в случае со зрителями фестиваля «Святая Анна»: среди 400 фильмов жюри Николая Досталя выбрало фильмы, которые даже в пересказе вызывают интерес.

Так, приз за лучший анимационный фильм получил мультик «Почему банан огрызается» - это рассказ о человеке, который работает бананом, но не перестаёт мечтать о чём-то большом и чистом. Но в какой-то момент у него вырастает хвост, а банан с хвостом – это уже совсем другое дело. Фильм участвовал в короткометражном конкурсе Берлинского международного кинофестиваля.

Обладатель награды за лучший документальный фильм – ученик Марины Разбежкиной Денис Шабаев. В своей чрезвычайно интимной, даже рискованной картине «Вместе» он рассказывает о том, как он с дочкой едет на родину Пеппи Длинныйчулок. Жизнь у обоих далеко не самая лёгкая, позади отец и дочь оставляют какую-то очень серьёзную трагедию, о которой проговариваются иногда вскользь. Далёкий путь – это, возможно, их единственное спасение от отчаяния и единственная дорога друг к другу. Сайт «Фильм Про» тоже присудил свою награду – картине Сергея Дахина «Выключатель».

Режиссёр Сергей Дахин под находится под впечатлением от приза:
Конечно, всегда очень приятно получить приз. Тем более, что работа у нас очень простая и добрая, и я рад, что вообще такие работы побеждают на фестивалях. Потому что обычно получают социально-значимые работы, более явные претенденты… У нас очень простой и трогательный фильм».

Репортаж программы «Индустрия кино»

«Выключатель» снят по рассказу украинского писателя Максима Курочкина, и главное в этом фильме – настроение. Он – об июне, о прекрасном дедушке, с которым так хорошо сидеть дома, о первых стихах, которыми потом так дорожишь. Обо всём том, из чего складываются воспоминания о юности. Главную роль в фильме сыграл Александр Петров.

Актёр Александр Петров думает, что не все гости воспринимают фестиваль одинаково:
Думаю, что из всего зала фестиваль по-настоящему важен, может быть, для одного. Может, для двоих. Но даже если здесь есть хотя бы один человек, для которого это важно, то это круто. Фестиваль уже даёт результат».

Приз за лучший игровой фильм получила остроумнейшая короткометражка «Масоны». Герои этого фильма – обычные российские провинциалы, который всерьёз собираются в масонской ложе, расшифровывая послания «сверху». Внезапная угроза существованию их ложи заставляет их начать действовать, и очень быстро.

Режиссёр Дарья Власова, получившая один из призов, изрядно волновалась:
Лет семь назад сидела здесь, ходила на эти фестивали и думала: «У-у, как им здорово!» А сейчас я сидела, ждала и так разнервничалась, что потом я подумала, что, может, вообще не стоило пытаться. Но – это, правда, очень и очень приятно. Для меня это показатель того, что этот фильм кому-то нравится, а ради этого он и делался».

Отметим также работу Кирилла Плетнёва «Настя», которой жюри присудило второе место среди игровых картин. Это фильм о двух женщинах с одинаковым именем, но в разных формах. Одна Настя - в форме заключённого, другая - надзирателя. И трудно сказать, кто из них свободнее. Фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» проходил с 16 по 24 апреля в московском Доме кино. Его участники уже прикидывают, какие фильмы они пришлют сюда в следующий раз.
Почему банан огрызается
Кирилл Плетнёв, Марина Разбежкина, Николай Досталь

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100