Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В прокат вышел фильм «А зори здесь тихие…»

Репортаж программы «Индустрия кино»

«... А зори здесь тихие» Станислава Ростоцкого в 1972 году посмотрели более 66 миллионов зрителей, картина стала одной из самых любимых советских лент о Великой Отечественной войне. В преддверии празднования юбилея Великой Победы на российские экраны выходит новая экранизация повести Бориса Васильева от режиссёра Рената Давлетьярова. «Индустрия кино» посмотрела современную киноверсию истории.

В прокат вышел фильм «А зори здесь тихие…»

В прокат вышел фильм «А зори здесь тихие…»

О том, что у войны лицо не женское, сказано было не раз. Кажется, что может быть абсурднее хрупкой девушки на поле боя, будущей матери с оружием в руках или пяти вчерашних школьниц, погибающих от немецких пуль. Фильм «…А зори здесь тихие» Станислава Ростоцкого исследует эту смертельную несправедливость в мельчайших деталях. Режиссёр внимательно вглядывается в лица, в судьбы героинь, которые со своим командиром сталкиваются с отрядом немецких диверсантов в глубоком советском тылу. Ростоцкий превращает зрителя в непосредственного участника событий, заставляет его на своей шкуре ощутить, каково это одну за другой терять Лизу, Соню, Галю, Женю и Риту…

Режиссёр Ренат Давлетьяров рассказал о том, почему взялся за постановку фильма:
Я тоже прибывал в этой иллюзии, что этот сюжет каждому человеку, живущему в нашей стране известен. И попытка вдохнуть в неё вторую жизнь была нашей целью. Но, когда я стал больше в курсе, я вдруг понял, что нет. Мы не просто вторую жизнь вдохнём, мы, надеюсь, что для миллионов просто откроем и этот сюжет драматический, аналогов которому я не знаю в мировой литературе, когда пятеро девушек встают насмерть. 300 спартанцев - знаю, а пятеро девушек – нет».

Репортаж программы «Индустрия кино»

Актрис на роли главных героинь Ренат Давлетьяров подбирал также тщательно, как и сорок лет назад его коллега Ростоцкий. На площадке «зорь» советских дебютанток Драпеко, Маркову, Шевчук и Долганову утверждали всей съёмочной группой. Кастинг «новых зорь» проходили звёзды российского кино и совсем молодые артистки. В итоге создатели остались верны и тексту Васильева, и ставшим уже классическими образам из советской картины. Мужественная Рита, кокетливая Женя, интеллигентная Соня, деревенская Лиза и детдомовская Галя - пять портретов эпохи, пять оборванных жизней, в которые, кажется, вместилась вся война.

Пётр Фёдоров, исполнивший роль старшины Васкова, делится впечатлениями от истории:
Это не коммандос, это история про пятерых девчонок, которые не то, что воевать, они многому чему ещё по этой жизни не научились. И от них как раз меньше всего требовалась, какая-то такая военная подготовка. Потому что у каждой из них своя история. И Васильев главным образом писал про то, что не должны барышни воевать, они любить должны».

Трейлер нового фильма «А зори здесь тихие...»

Пётр Фёдоров, следуя примеру своего предшественника Андрея Мартынова, сохранил у персонажа старшины Васкова и самобытный говорок, и по-отечески нежное отношение к девушкам. Совместные сцены главных героев снимали в Карелии - там же, где и фильм Ростоцкого. Непростые условия экспедиции сделали погружение в материал стопроцентрым, а съёмочную группу превратили в настоящую команду.

Исполнительница роли Осяниной Анастасия Микульчина осталась в восторге от того, как шла работа:
Мы даже варили кашу с тушёнкой, когда мы устраивали, когда мы праздновали актёрские дубли. Мы устроили стол в солдатском стиле, в стиле великой отечественной войны. С телеграммами, с кашей, с тушёнкой, с консервами».

Ей вторит Евгения Малахова, исполнившая роль Комельковой:
Да! Шпроты, что там только не было».

Кристина Асмус, сыгравшая Четвертак, дополняет подробностями:
Из одной кастрюли ели не только мы, а вся съёмочная группа. Вот такой у нас дружный коллектив».

Трейлер оригинального фильма «... А зори здесь тихие»

Пётр Фёдоров посчитал, сколько человек ели ужин из одной кастрюли:
Огромная кастрюля и группа там, человек сто».

«…значимых событий на фронте не произошло, весь день шли бои местного значения…» - фраза, которая звучит в финале фильма Ростоцкого во сто крат усиливает и без того трагическую концовку. Ведь из миллионов таких почти невидимых смертей и складывалась Великая Победа.
...А зори здесь тихие, А зори здесь тихие...
Ренат Давлетьяров, Кристина Асмус, Пётр Фёдоров, Анастасия Микульчина, Евгения Малахова

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100