Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кинофестиваль дебютов «Движение»-2015: от бесконечности до неумолимого конца

Фильмы последнего дня конкурсной программы

В один день на фестивале «Движение» показали три фильма, шансы на победу которых крайне велики. Нашлось место блестящей актёрской игре, проникновенным историям и талантливой режиссуре.

Кинофестиваль дебютов «Движение»-2015: от бесконечности до неумолимого конца

Кинофестиваль дебютов «Движение»-2015: от бесконечности до неумолимого конца

«Параллельные прямые пересекаются в бесконечности» Лики Алексеевой - причудливый жанровый гибрид: то ли триллер, то ли драма. Главные герои - фотограф с давящим взглядом, охотящийся за чужими страхами (Егор Корешков из «Горько!»), и девушка (Анна Цуканова-Котт), которая, случайно заметив его на улице, вспоминает некий эпизод из детства, что не позволит спокойно отпустить фотографа восвояси. Не покидает ощущение, что половина событий развивается у персонажей в голове, но даже если не так, то без фрейдизма точно не обошлось. В конкурсе соревнуются очень разноплановые картины, сравнивать которые даже противоестественно, но наградить Корешкова - тот случай, когда единодушие жюри было бы объяснимым.

Трейлер фильма «Параллельные прямые пересекаются в бесконечности»

Вместе с игровыми фильмами в основном конкурсе показали и документальный проект журналиста Романа Супера «На кончиках пальцев». Его главным героем является 28-летняя девушка Надежда, болеющая редким генетическим заболеванием, известным как «синдром бабочки»: кожа под его гнётом становится невероятно чувствительной, и лёгкое прикосновение может оставить глубокие раны. Главный вывод картины (да и всё её содержание) - человек не равен своему недугу. Надежда - это не её болезнь. Любая мелочь становится для девушки приключением (или проблемой), но именно поэтому её чувство жизни, любовь к мечтаниям и размышлениям необычайно обострены.

ВСЕ НОВОСТИ С ФЕСТИВАЛЯ «ДВИЖЕНИЕ»-2015


Наконец, на «Движении» показали дебютную работу ВГИКовца Виталия Суслина - «Дефиле». К миру моды фильм отношения не имеет, дефиле в данном случае - ущелье, узкий проход. По точному замечанию программного директора Стаса Тыркина, «Дефиле» проще было бы назвать «Ускользающей красотой» - это лента о любви к родным местам, русской природе и собственной молодости. Пасторальные зарисовки не скреплены никаким конфликтом, но его без труда заменяет щемящее чувство, что и этот праздник жизни идёт к финалу.

Репортаж «Индустрии кино» с фестиваля «Движение»
Дефиле, На кончиках пальцев, Параллельные прямые пересекаются в бесконечности
Виталий Суслин, Роман Супер, Лика Алексеева

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100