Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фестиваль «Движение» продолжается в Омске

Первые премьеры фестиваля и ожидания его организаторов

В Омске продолжает свою работу Национальный кинофестиваль дебютов «Движение», на котором свои фильм представляют молодые российские кинематографисты. А судить дебютантов будет звёздное жюри под руководством Карена Шахназарова, вместе с которым работы конкурсантов будут оценивать Анна Меликян, Виктория Исакова, Юлия Снигирь и Дарья Екамасова.

Фестиваль «Движение» продолжается в Омске

Фестиваль «Движение» продолжается в Омске

Уже третий год подряд в конце апреля Омский театр драмы традиционно превращается в настоящий фестивальный дворец — главную площадку «Движения». Здесь всё, как на крупных мировых киносмотрах: и красная ковровая дорожка, и звёзды в вечерних нарядах, и пусть не сотни, но десятки поклонников. Но главное, в одном из красивейших зданий города пройдут премьеры девяти российских фильмов.

Действие франко-российской семейной драмы «Поездка к матери» разворачивается на Лазурном побережье. Во французском Провансе Максим знакомится со своей сводной сестрой Марией-Луизой, общая трагедия сближает недавно ещё совсем чужих друг другу молодых людей. В истории с поэтическим названием «Параллельные прямые пересекаются в бесконечности» бывшие любовники в исполнении Егора Корешкова и Анны Цукановой-Котт путешествуют по своим романтическим фантазиям. Военная драма «Единичка» с Андреем Мерзликиным переносит зрителя в героическое советское прошлое: лента рассказывает историю небольшого военного отряда, который встречает на линии фронта группу глухонемых сирот. А герои документальной картины «Алхимия Арктики» нашей соотечественницы Насти Тарасовой — пятеро американцев. Они отправляются из Пенсильвании на север Канады, чтобы восстановить рецепт арктического эля XIX века. Наличие документальных и даже телевизионных фильмов в основном конкурсе фестиваля — за три года стало визитной карточкой «Движения».

Фильмами открытия и закрытия смотра стали участники основной секции «Движения». Пойти на это пришлось из-за насыщенной конкурсной программы. Чести открыть киносмотр удостоился режиссёр Клим Шипенко со своей молодёжной экшн-драмой «Как поднять миллион». О вчерашних школьниках, которые в погоне за легкими деньгами едва ни лишились жизни.

Фестиваль «Движение» открылся и продолжается. «Индустрия кино» от 24.04.2015
Клим Шипенко, Андрей Мерзликин

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100