Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Скончался режиссёр Бахтиер Худойназаров

Друг режиссёра заявил, что кинематографист скончался в больнице в Берлине после тяжёлой болезни

Российский режиссёр Бахтиер Худойназаров умер в Германии в возрасте 49 лет, по данным «Интерфакс». Худойназаров - постановщик таких фильмов, как «Кош-ба-кош», «Лунный папа», «Братан», а также телесериала «Гетеры майора Соколова» с Андреем Паниным. Режиссёр является лауреатом российских и международных кинонаград.

Скончался режиссёр Бахтиер Худойназаров

Скончался режиссёр Бахтиер Худойназаров

Бахтиер Худойназаров - выпускник режиссёрского факультета ВГИКа - снимал игровое и документальное кино с 1986 года - как для телевидения, так и для больших экранов. За фильм «Кош-ба-кош» (1993) он был удостоен «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля. Самая знаменитая картина режиссёра - «Лунный папа» с Чулпан Хаматовой и Морицем Бляйбтроем, которую он снял в 1999 году. В 2001 году эта лента получила «Нику» в номинации «Лучший режиссёр», а также была награждена главным призом «Кинотавра».

«Гетеры майора Соколова» (2014) сняты Бахтиером Худойназаровым, это его последний завершённый проект

КАДРЫ ИЗ ФИЛЬМОВ БАХТИЕРА ХУДОЙНАЗАРОВА




РЕПОРТАЖ «ИНДУСТРИИ КИНО» О ФИЛЬМЕ «В ОЖИДАНИИ МОРЯ» БАХТИЕРА ХУДОЙНАЗАРОВА


Последним кинофильмом Худойназарова стала драма «В ожидании моря» с Егором Бероевым в главной роли, которая была представлена в конкурсе «Кинотавра»-2013. В центре внимания - бывший заключённый Марат, вернувшийся после тюрьмы в родное село. Он винит себя в гибели команды своего судна, в том числе жены, а вернувшись, получает ещё один удар: раньше село находилось на берегу моря, а теперь местность абсолютно высохла. В отчаянии Марат решается на безрассудный шаг - дотащить судно до воды своими силами.

Трейлер фильма «В ожидании моря»
В ожидании моря, Гетеры майора Соколова (сериал, 8 серий), Лунный папа, Братан
Бахтиер Худойназаров

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100