Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Режиссёр «Левиафана» Звягинцев рассказал о своих новых проектах

Об этом режиссёр рассказал на церемонии вручения премии «Святая Анна»

Андрей Звягинцев, поставивший ленту «Левиафан», получившую в этом и прошлом году множество призов, а также отмеченную критиками из разных стран мира, на церемонии закрытия фестиваля «Святая Анна» рассказал о своих творческих планах. У режиссёра в работе несколько проектов, но на данный момент не известно, получится ли найти для них финансирование.

Режиссёр «Левиафана» Звягинцев рассказал о своих новых проектах

Режиссёр «Левиафана» Звягинцев рассказал о своих новых проектах

© Photo by Ian Gavan/Getty Images

Лента «Левиафан», вызвавшая немалый резонанс в России, получила приз Каннского кинофестиваля за лучший сценарий, а также «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», была номинирована на «Оскар». У режиссёра этого фильма Андрея Звягинцева множество идеи, воплощение которых находится под вопросом из-за финансового кризиса. По его словам, все задуманные им проекты, требуют значительных вложений.

Агентство ТАСС цитирует режиссёра:
Экономическое положение сейчас весьма печальное, существует отток инвестиций из кинематографа. Трудно понять, что мне делать дальше. Все проекты, которые меня интересуют, они высокобюджетные. И это не развлекательное кино. И я не знаю, найдутся ли люди, готовые вложиться в это. Я пока не понимаю, как можно будет найти финансирование. Наверное, нужно будет засесть с Олегом Негиным, моим партнёром, и болтать, накидывать идеи, нужно найти частную историю, которая может стать чем- то общим».

В режиссёрском портфолио Звягинцева на настоящий момент семь картин, три из которых принесли ему призы международных премий и фестивалей. По информации ТАСС, в его планах значатся: лента «Виноград», рассказывающая о Великой Отечественной войне; история первых лет христианства в нашей стране с местом действия в Киевской Руси, 1015 год; а так же история времён Древней Греции.

Трейлер фильма «Левиафан»
Елена, Левиафан, Возвращение, Изгнание
Андрей Звягинцев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100