Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» пообщалась с командой фильма «Территория»

Смотрите картину в кино уже сегодня

«Индустрия кино» уже не раз рассказывала об удивительном фильме «Территория» Александра Мельника. И вот, наконец, картина выходит в широкий прокат. Лента о покорении русского Севера придётся по вкусу и заядлым путешественникам и любителям приключений, и тем, кто предпочитает познавать мир с помощью кинематографа. Подробнее о проекте нам рассказали Григорий Добрыгин, Егор Бероев и режиссёр Александр Мельник.

«Индустрия кино» пообщалась с командой фильма «Территория»

«Индустрия кино» пообщалась с командой фильма «Территория»

Начало 60-х. Сотни советских людей едут на Север — в зону вечной мерзлоты, в надежде найти там драгоценный металл: на послевоенное восстановление стране нужны деньги. Главный инженер управления Территории геолог Илья Чинков — герой Константина Лавроненко — больше всех одержим поисками золотого месторождения. Движимый почти животным инстинктом, он заражает своей страстью таких же отчаянных искателей приключений: студента Баклакова, столичного пижона, шестидесятника Гурина и матёрого геолога Монголова. Каждый из них проходит испытание золотом, рискуя профессиональной репутацией и даже жизнью.

Трейлер фильма «Территория»

Актёр Егор Бероев пояснил, что «Территория» рассказывает не столько о золоте, сколько о людях:
Золото и золотая лихорадка сразу: о, золото-золото! Нет! Тут человек раскрывается, как человек верный своему делу. Как человек стойкий к слову, которое он дал, что для нашего времени крайне редко».

Ровно сорок лет назад благодаря роману «Территория» Олега Куваева огромная страна заново открыла для себя Чукотку. Сотни и тысячи молодых людей, подобно героям книги, отправлялись в маршруты по труднодоступным местам. Геология стала одной из главных профессией советских романтиков. Среди них оказался и режиссёр Александр Мельник. «Территория» попала к нему в руки ещё в конце 70-х, а несколько лет спустя Александр сам заболел Заполярьем, сопками и белыми ночами. Сегодня его фильм, как когда-то одноимённая книга Куваева, открывает уже современной публике незаслуженно забытый русский Север.

Репортаж о премьере фильма «Территория» программы «Индустрия кино»

Режиссёр Александр Мельник объясняет, что он снял кино о мечтателях:
Эта картина о сегодняшнем дне, о завтрашнем дне. О поколении, которое не знает, куда бы себя деть. Один из наших героев говорит, когда ему актриса говорит: «Потрясающий парень!». Да, нет. Потрясающие парни сидят в кафе и цедят портвейн через соломинку, изображая прожигателей жизни. Мы говорим о людях, которые смогли жить по мечте, не струсили, по-настоящему умеют оставаться самими собой во всех обстоятельствах».

Снимали «Территорию» в реальных, диких условиях. Три экспедиции: среди них две — на плато Путорана, и ещё одна — в бухту Провидения, на Чукотку. Туда же из Владивостока завезли 115 тон дерева, из которого был построен целый посёлок геологов. Небывалый масштаб фильму придали вертолётные съёмки: группа налетала более 220 часов.

Исполнители главных ролей рассказали нам о фильме

Григорий Добрыгин, исполнивший роль Баклакова, считает, что искренности фильму прибавили те условия, в которых он снимался:
Мне кажется, всё большое, честное кино делается в экспедиции. Я убеждён в этом и «Территория» не исключение. И когда ты знаешь, что три месяца ты проведёшь, там пять, полгода, в экспедициях, будешь там переходить реку, карабкаться по скалам, ну, то, что позволяет делать профессия. А люди, которые заняты этим, они настолько фанатичные, целеустремлённые, и нам до них далеко».

Персонаж Григория Добрыгина — геолог Сергей Баклаков — отправлен в одиночный маршрут на поиски золотых месторождений. Молодой человек проходит сотни километров, вплавь преодолевает бурную горную реку. Кстати в той самой сцене переправы Григорий снимался без дублёра, и это притом, что температура воды была всего 4 градуса. Но и вне съёмочной площадки сложности не заканчивались: все актёры — а это сплошь звёзды российского кино — и группа фильма жили в палаточном городке. Погружение в материал было стопроцентным.

Григорий Добрыгин делится впечатлениями от работы над «Территорией»:
Радость, что у тебя партнёр каждый дубль делает по-разному, живёт, предлагает тебе. Не так много сцен было вместе, но ощущения лучшие с Ксенией Кутеповой, сцены были, было здорово. Всегда неожиданность, что партнёр… в мелочах, в деталях, в нюансах, это не то, чтобы по-другому сцену сыграть, это какие-то микроповороты. С Лавроненко тоже было немного сцен. Они задают, и ты задаёшь, и такая какая-то игра начинается».

«Территория» — одна из первых российских картин, снятых в ультравысоком разрешении 4К и, возможно, одна из последних — на плёнку. Масштабный замысел режиссёра — бюджет ленты составил 500 млн рублей — помогли реализовать Фонд кино, Русское географическое общество, Министерство природных ресурсов и Роснедра. Но если и снимать кино о подвиге, то с таким размахом, чтобы рассмотреть и прочувствовать этот подвиг можно было в самых мельчайших деталях.
Территория
Константин Лавроненко, Григорий Добрыгин, Александр Мельник, Егор Бероев, Олег Куваев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100