Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Лента «Левиафан» стала лауреатом премии «Слово»

Накануне состоялась церемония награждения

Сценарий к картине режиссёра Андрея Звягинцева «Левиафан» был отмечен премией «Слово». Лента получила приз в категории «Лучший сценарий полнометражного фильма». Традиционно, призы были вручены в четырёх различных номинациях.

Лента «Левиафан» стала лауреатом премии «Слово»

Лента «Левиафан» стала лауреатом премии «Слово»

В прошедший вторник в театральном центре «На Страстном» состоялась торжественная церемония вручения сценарной премии «Слово». Она была учреждена в 2013 году и с этого момента вручается ежегодно. В 2015 году экспертами премии были рассмотрены 60 дипломных сценариев, 8 дебютов, а также сценарии к 27 сериалам и 26 полнометражным картинам.

«Лучшим сценарием полнометражного фильма» жюри премии выбрало текст ленты «Левиафан» Андрея Звягинцева и Олега Негина. Призом за «Лучший дебютный сценарий» были отмечены две картины: «Класс коррекции» авторов Ивана Твердовского и Дмитрия Ланчихина, а также «Ещё один год» Любови Мульменко и Наталии Мещаниновой.

Трейлер фильма «Левиафан»

В категории «Лучший дипломный сценарий» в этом году были представлены работы не только государственных учебных заведений, но и Московской школы кино, а также Академии коммуникации Wordshop. В итоге победу одержал Алексей Бородачев, написавший сценарий под названием «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов». В категории телевизионных фильмов победителем был выбран Николай Лырчиков – автор сценария сериала «Уходящая натура».

Трейлер фильма «Класс коррекции»

Специальный почётный приз, именуемый «За верность профессии», был присуждён драматургу Одельшу Агишеву.
Левиафан, Класс коррекции
Иван И. Твердовский, Андрей Звягинцев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100