Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Риз Уизерспун рассказала «Индустрии кино» про «Дикую»

Драма вышла в российский прокат

«Дикая» — экранизация мемуаров Шерил Стрэйд. Роман американской писательницы был напечатан в 2012 году. Книга семь недель возглавляла список бестселлеров «Нью-Йорк Таймс» и была переведена более чем на тридцать языков. Искренность, с которой написана, а впоследствии и снята «Дикая», не оставила равнодушными ни зрителей, ни актёров.

Риз Уизерспун рассказала «Индустрии кино» про «Дикую»

Риз Уизерспун рассказала «Индустрии кино» про «Дикую»

26-летняя Шерил Стрэйд никогда не любила походы, не умела собирать палатку, разводить огонь и не носила рюкзаки. На её хрупких плечах тяжёлым грузом лежала смерть матери и неудачный брак. Экспедиция по тихоокеанской туристической тропе от пустыни Мохаве до границы между штатами Орегон и Вашингтон становится для девушки лучшей и единственно возможной терапией. Риз Уизерспун подчеркнула, что мотивация у героини нешуточная:

Шерил решилась отправиться в своё длинное путешествие по целому ряду причин. Она же не просто хлопнула дверью, потому что у неё было плохое настроение или случился неудачный день. В те годы она оказалась на перепутье. Мне было важно донести до зрителя мысль о том, что у неё было всего два выхода: опуститься ещё ниже, поддаться искушению наркотиками, беспорядочным сексом, потерять себя или же спастись, что она в итоге и сделала».

Риз Уизерспун не только сыграла Шерил, но и стала одним из продюсеров и идейных вдохновителей фильма. Права на книгу «Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя» Риз приобрела за три месяца до публикации.

Трейлер «Дикой»

Риз Уизерспун получила «Оскар» за драму «Переступить черту».


Автор книги Шэрил Стрейд при написании вдохновлялась собственным опытом, но всё равно долгое время была не уверена в своих силах:

Я довольно долго не могла приступить к этой книге, постоянно задавала себе вопрос, что хочу сказать этим миру. Ведь литература должна отвечать на вопрос, что такое быть человеком. А в 2008 году, когда мне уже было 39 лет, я наконец созрела, я почувствовала, что могу рассказать эту историю со всеми подробностями. К тому времени я уже была замужем, у меня было двое детей. Я вспоминала мои 20 лет, моё путешествие, которое изменило всю мою жизнь. И попыталась рассказать эту историю».

Режиссёром фильма стал постановщик «Далласского клуба покупателей» Жан-Марк Валле. Год назад роль больного СПИДом ковбоя принесла Мэттью МакКонахи «Оскар» и заставила Голливуд и весь мир по-новому взглянуть на его амплуа. Роль Шерил подарила Риз вторую номинацию на премию киноакадемиков, а зрителям — шанс увидеть известную актрису в несвойственном для неё образе: максимально уязвимой, эмоционально незащищённой и дикой.

Риз Уизерспун про фильм «Дикая». «Индустрия кино» от 10.04.2015
Риз Уизерспун, Жан-Марк Валле

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100