Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Станиславу Говорухину исполняется 79 лет

Режиссёр продолжает снимать полнометражное кино и сегодня

Имя Станислава Говорухина уже вошло в золотой фонд советского и российского кино. Это важный момент для истории, но не повод останавливаться для самого Говорухина как режиссёра. Он не устаёт снимать и после 50 лет карьеры, даже несмотря на государственную деятельность: Говорухин занимает пост председателя комитета Госдумы по культуре.

Станиславу Говорухину исполняется 79 лет

Станиславу Говорухину исполняется 79 лет

В фильмографии Станислава Говорухина больше 20 работ - вероятно, непревзойдённой его лентой можно считать «Место встречи изменить нельзя»: несмотря на популярность темы, про борьбу с преступностью за прошедшие 35 лет едва ли в России сняли нечто столь же пронзительное. Это как «Семнадцать мгновений весны» - не столько кино, сколько часть народной истории.

В числе знаменитых фильмов Станислава Говорухина - «Десять негритят», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину», «Пассажирка».


Последним фильмом Говорухина в прокате на сегодня является нуар «Weekend», получивший «Золотого орла» за «Лучший звук».

Станислав Говорухин про нуар «Уикенд». «Индустрия кино» от 17.10.14

Говорить о заслугах Говорухина в кино - предмет отдельного исследования. А 29 марта, в день рождения режиссёра, хочется не только оглянуться на его фильмографию, но и отметить, что впереди - следующий проект. В 2014 году состоялись съёмки «Конца прекрасной эпохи» Говорухина, основанного на произведениях Сергея Довлатова. О проекте читайте в репортаже на «Фильм Про».

Говорухин на съёмках «Конца прекрасной эпохи»

Конец прекрасной эпохи
Станислав Говорухин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100