Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Фильм Про» поздравляет всех с Международным днём театра

Пять фильмов, где грань между театром и кино исчезает

Тысячи статей написаны о том, как кино в самом начале своей истории подражало театру, а потом боролось с ним. Это как с маленькими детьми и их родителями. Но теперь кино достигло того возраста, когда уважение и любовь к театру уже дошли до такого уровня, что вновь хочется вести диалог и работать вместе. Мы выбрали пять картин нового тысячелетия, где эта любовь выражена наиболее полно.

«Фильм Про» поздравляет всех с Международным днём театра

«Фильм Про» поздравляет всех с Международным днём театра

1. «Любить, пить и петь»


Последний фильм Алена Рене, как и многие другие его картины, использует театральную бутафорию для создания особого типа условности, которую так любил классик французского кино. Условности, когда ты не знаешь, помнишь ты что-то или просто вообразил, случилось ли что-то или только собирается случиться. Фабулы фильмов Рене – это сплошное сослагательное наклонение, и кино для этого – идеальный инструмент. Потому что на экране мы видим как бы реальных людей, но знаем, что это актёры, - и при этом не всегда догадываемся, кого на самом деле они играют. Важна мысль, важная идея, важна красота – всё это куда существеннее жизни. В центре сюжета фильма – умирающий Жорж Райли и его друзья, которые готовят любительские спектакль, но сами живут внутри театрального представления, так что в смерть Райли зритель не верит, да и в смерть Рене, которая случилась вскоре после премьеры «Любить, пить и петь» в Берлине, тоже. Потому что он всеми своими фильмами доказал, что её нет.

Трейлер фильма «Любить, пить и петь»

2. «Анна Каренина»


Одна из главных проблем при постановке по известному роману – как сделать фильм динамичным, убрать тяжеловесность романической формы, дистанцироваться от предыдущих экранизаций? Джо Райт и Том Стоппард решили эту проблему театральными методами. Декорации сменяют друг друга в реальном времени, рисованные задники и компьютерные модели совмещаются с натурными съёмками и рождают совершенно новое, постмодернистское восприятие классического и давно известного сюжета.

Трейлер фильма «Анна Каренина»

3. «Догвилль»


Профессионалы спорят, какой фильм Ларса фон Триера следует считать самым главным и какой сильнее повлиял на кинематограф. Но если говорить о связи с театром, то «Догвилль» здесь вне конкуренции. Чтобы создать на экране маленький городок, фон Триер просто расчертил в павильоне пол мелом, и «поселил» в эти воображаемые дома актёров. Поскольку стен нет, мы практически всегда, наблюдая за злоключениями Грейс, видим и других обитателей города, каждый из которых спокойно занимается повседневными делами. Внутри фильма Фон Триер претворяет в жизнь концепции театра Бертольда Брехта, который в России известен и любим не меньше, чем на Западе.

Трейлер фильма «Догвилль»

4. «Последнее письмо»


Украинский еврей по рождению, классик американского документального кино Фредерик Уайзмен решил отдать долг своей Родине. Совместно с «Камеди Франсез» он создал лаконичную и мощную постановку по самой известной главе романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба». Фильм «Последнее письмо» кажется моноспектаклем, но кинематографические средства здесь также используются в полной мере. Уайзмен играет со светом, иллюстрируя рассказ умирающей в концлагере женщины тенями. Монолог этот остаётся в памяти зрителя навсегда, и с этого момента он будет звучать там по-французски, даже если роман Гроссмана был до этого читан много раз. Больше в карьере Уайзмена игровых фильмов не было.

Трейлер фильма «Последнее письмо»

5. «Два в одном»


Многие упрекают фильмы Киры Муратовой в излишней театральности. Но ещё больше людей убеждены, что это именно кинорежиссёр, причём едва ли не самый главный отечественный кинорежиссёр современности. Однако в фильме «Два в одном» Кира Муратова всё действие помещает на театральные подмостки, временами подменяя из кинодекорациями. Действие второй новеллы то ли на сцене, то ли в реальной жизни, а точнее в особой «вселенной», где живут муратовские герои и где, как на ладони, видна вся правда нашего несчастного мира.

Трейлер фильма «Два в одном»
Анна Каренина, Догвилль, Любить, пить и петь, Два в одном, Последнее письмо
Ален Рене, Том Стоппард, Ларс фон Триер, Джо Райт, Фредерик Уайзмен, Кира Муратова

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100