Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Легендарному актёру Стиву МакКуину сегодня исполнилось бы 85 лет

Вспоминаем актёра и мотогонщика

Стив МакКуин был личностью во многом исключительной. Бунтарь от природы, первоклассный авто- и мотогонщик и, конечно, актёр, преимущественно игравший в криминальных боевиках. В его фильмографии такие знаменитые картины, как «Великолепная семерка», «Афера Томаса Крауна», «Большой побег», «Буллит» и «Песчаная галька». МакКуин рано ушёл из жизни, на момент смерти ему было всего 50 лет. Если бы всё сложилось иначе, сегодня бы он праздновал своё 85-летие.

Легендарному актёру Стиву МакКуину сегодня исполнилось бы 85 лет

Легендарному актёру Стиву МакКуину сегодня исполнилось бы 85 лет

Жизнь Стива МакКуина определялась его характером - неуправляемым, хулиганским и в то же время, несгибаемым. Детство будущей знаменитости нельзя было назвать благополучным - своего отца, который был пилотом и выполнял аэробатические трюки (страсть к экстремальным видам спорта передалась Стиву по наследству), он не видел, а мать была пристрастна к алкоголю. И самые счастливые годы связаны у него с фермой брата его деда - Клода, к которому он был привязан, как к настоящему отцу. У Стива МаккКуина были все шансы стать преступником, он часто убегал из дома, когда опять вернулся к матери, конфликтовал с отчимом, водился с уличными бандами и участвовал в кражах. Неизвестно, чем бы всё это закончилось, если бы он не попал в исправительную школу для подростков в Чайно Хиллз. Эта школа изменит его, за что он всегда будет ей благодарен. На съемках фильмов он часто требовал для себя десятки костюмов и электрических бритв, как потом выяснилось, всё это он копил, чтобы передать той самой школе «Boys Republic».

Кадр из фильма «Большой побег»


Его кинокарьера была поздней (свою первую роль он получил в 29 лет), но стремительной. Успех пришёл к нему с фильмом «Великолепная семёрка» Джона Стёрджеса. В 68-м году он сыграл борца с преступностью в фильме «Буллит», за что был номинирован на «Оскар». А в 72-м он наконец-то предстал в образе автогонщика в фильме «Ле-Ман». Гонки были его коронным номером, к слову, во время обучения в институте он прокатился на мотоцикле по зданию Колледжа искусств, за это его отчислили.

Об этом незаурядном человеке ходит множество баек, которые, впрочем, абсолютно достоверны: как он нёс гроб Брюса Ли, или избежал нападения банды Мэнсона в доме у Полански, или подал идею фильма «Телохранитель» и хотел сыграть в нём главную роль, но не успел. Стив МакКуин скончался от рака легких в возрасте 50 лет. Если бы болезнь не сломила его, он бы сейчас отмечал своё 85-летие.
Великолепная семёрка, Детектив Буллитт, Афера Томаса Крауна
Стив МакКуин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100