Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Алексей Чадов и Сергей Маковецкий рассказали о новом фильме «Ч/Б»

Интервью с актёрами записаны для программы «Индустрия кино»

Криминальная комедия «Ч/Б» с Алексеем Чадовым и Сергеем Маковецким впервые была показана в основной программе фестиваля «Кинотавр». Теперь фантастическая история с остросоциальным подтекстом выходит в отечественный прокат. «Индустрия кино» пообщалась со звёздами проекта.

Алексей Чадов и Сергей Маковецкий рассказали о новом фильме «Ч/Б»

Алексей Чадов и Сергей Маковецкий рассказали о новом фильме «Ч/Б»

Чадов и Маковецкий о фильме «Ч/Б». «Индустрия кино» от 20.03.2015



Сюжет фильма необычен. Убеждённый националист, а в остальном обычный русский парень Ярик и в страшном сне не мог себе представить, что станет дружить с представителем национальных меньшинств. Жулик и аферист, кавказец Нурик набиваться в приятели к дремучему ксенофобу тоже не собирался. Но наверху распорядились иначе: герои знакомятся во время драки в логове криминального авторитета Алхана. Нурик случайно погибает, но возвращается в мир живых в качестве ангела-хранителя Ярослава.

Чем же зацепил фильм «Ч/Б», спрашиваем у Алексея Чадова? Злободневностью?

«В первую очередь, да. Мне кажется, что эта тема очень нужная. Вот о ней нужно говорить. Если бы меня спросили лет десять назад: «Вам нравится поучительное кино? И вообще, должно ли кино чему-то учить?». Я бы сказал бы: нет. А сейчас я скажу, что какое-то кино должно заставлять думать иначе. Или хотя бы давать направление мысли. Я откликнулся на эту мысль, на эту замечательную идею, рассказать об этом, это - во-первых. А во-вторых, я прочитал сценарий и получил колоссальное удовольствие, я долго смеялся над многими моментами. Это хорошее произведение и хороший сценарий. Его читать было очень интересно, невозможно было оторваться».

Сценарист фильма — основатель и идейный вдохновитель команды КВН «Махачкалинские бродяги» Андрей Галанов доказал, что обладает отличным чувством юмора ещё в 90-е. Продюсеры «Ч/Б» — тоже бывшие участники Клуба весёлых и находчивых — из картины о межнациональных конфликтах остросоциальную драму делать не стали, остановились на жанре криминальной комедии. Ведь иногда, чтобы избавиться от предрассудков, над ними нужно просто от души посмеяться.

«Знаете, так получилось, что мы запоем сыграли, - рассказывает Алексей Чадов. - Бывают картины, когда ты мотаешься. И, волей-неволей, ты живёшь гражданской своей жизнью. Я имею в виду бытовую её сторону, потому что как только ты начинаешь решать вопросы своей личной жизни, ты уходишь от работы, от образа. Ты говоришь своим языком, ты решаешь свои личные вопросы, ты общаешься в своей среде. Здесь получилось немножко по-другому, потому что мы жили там. И там нет моего мира, и тем более, нет мира Мираба Нинидзе, потому что он вообще живёт в Германии, насколько я знаю. И мы, конечно, оказались погружены в жанр роуд-муви в прямом смысле слова. Мы купались в речках, останавливались в лесу, жарили шашлыки на природе».


Трейлер фильма «Ч/Б»

Авторитета-интеллектуала Алхана, от мести которого должен уберечь Нурик Ярика сыграл Сергей Маковецкий. В поисках яркого образа актёр работал не только над манерами и мимикой, но и над речевыми особенностями своего персонажа.

«Мне очень понравился мой герой Алхан. Я сам предложил себя на эту роль. Ребята сначала удивились. Они хотели пригласить грузинского актёра. Но я говорю, если вы мне предлагаете принять участие в этом фильме, мне бы очень хотелось попробовать найти, во-первых характер, во-вторых, достаточно международный, скажем так, акцент. И мне очень нравится мой персонаж, который начитанный, у которого есть своё чувство прекрасного и который очень не любит, когда его обманывают».

«Ч/Б», как и всякое качественное роуд-муви, завершается возвращением героев домой. Но ни Ярика, ни Нурика уже не узнать. Теперь они — бывший националист и бывший жулик. А на финальных титрах фильма так и хочется процитировать классику мирового кинематографа: «Это начало прекрасной дружбы».
Алексей Чадов, Сергей Маковецкий

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100