Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Писатель-фантаст Уильям Гибсон празднует свой день рождения

Создателю «Джонни Мнемоника»исполнилось 67 лет

Один из лучших стилистов современной американской литературы, писатель-фантаст, работающий в жанре киберпанк, Уильям Гибсон отмечает сегодня своё 67-летие. И хотя фильмов, снятых по его рассказам, всего два - «Джонни Мнемоник» с Киану Ривзом и «Отель Новая роза» с Кристофером Уокеном и Уиллемом Дефо, обе эти картины получили статус культовых.

Писатель-фантаст Уильям Гибсон празднует свой день рождения

Писатель-фантаст Уильям Гибсон празднует свой день рождения

Уильям Гибсон по праву считается одним из родоначальников киберпанка: его произведения носят ярко выраженный социально-психологический, или даже социально-философский характер, что свойственно этому стилю. Самой главной его литературной фантастической работой на данный момент считается трилогия «Киберпространство», куда входят романы «Нейромант», «Граф Ноль» и «Мона Лиза Овердрайв». Кстати, именно Гибсон придумал и первым описал понятие «киберпространство», много сделал он и для понимания словосочетания «виртуальная реальность», которое всё больше и больше становится просто нашей реальностью.

Фрагмент из фильма «Джонни Мнемоник»

По его рассказам было снято два фильма. Первый из них - культовый «Джонни Мнемоник». В будущем самым ценным товаром становится информация, а переносят её курьеры в собственном мозгу. Джонни работает как раз таким курьером, чтобы быть более конкурентноспособным, он избавился от воспоминаний своего детства, но для его нового задания этого оказалось недостаточно. Если он вовремя не сгрузит информацию, то погибнет, к тому же, за ним охотится японская мафия... Главную роль в этом фильме сыграл Киану Ривз и, как знать, если бы не было в его фильмографии «Джонни Мнемоника», вряд ли он был бы приглашён в «Матрицу» Вачовски, или снялся бы в «Помутнении» Линклейтера, основанного на романе другого мощного представителя стиля киберпанк - Филиппа Дика.

Кадр из фильма «Отель Новая роза»


Другую картину, «Отель Новая роза», снял знаменитый режиссёр Абель Феррара. И в ней речь идёт о противостоянии японской (японцы участвуют почти во всех романах Уильяма Гибсона) и немецкой корпораций, которые борются за изобретения гениального генетика Хироши. Ради достижения цели за Хироши начинают следить двое шпионов...

Уильям Гибсон - действующий писатель, его новых работ ждут миллионы поклонников по всему миру. А мы желаем ему и дальше предупреждать и шокировать своих читателей созданием антиутопических картин будущего, но главное, чтобы они почаще находили своё отражение в кино.
Джонни Мнемоник, Отель Новая Роза
Киану Ривз, Уильям Гибсон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100