Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Дисней» объявил войну курению

Увидеть сигарету теперь можно будет только в фильмах для взрослых

Компания «Дисней» вместе со всеми своими подразделениями объявила новый этап борьбы с курением. Войну эту компания ведёт уже не первый год, постепенно устраняя сцены с курением из фильмов. Объясняется это заботой о подрастающем поколении, на которое могут дурно повлиять романтические образы персонажей, окутанных табачным дымом.

«Дисней» объявил войну курению

«Дисней» объявил войну курению

Ни один фильм, который производят студии «Лукасфильм», «Марвел» или «Пиксар», теперь не будет содержать сцен с курением. Правда, «Дисней» собирается сделать исключение для фильмов с возрастным ограничением «R», то есть строго для взрослых зрителей. Ещё будет сделано исключение для исторических личностей, которые были известны как заядлые курильщики.

«За примерами далеко ходить не надо, - говорит исполнительный директор «Диснея» Боб Айгер. - Возьмём Авраама Линкольна. Мы делали фильм о нём, и сочли возможным показать его курящим. Но, заметьте, даже в таких случаях мы будем продвигать нашу концепцию. Если мы вводим в сюжеты об этих личностях придуманных персонажей или просто людей, о дурных привычках которых ничего не известно, мы совершенно точно не разрешим им курить в кадре».

Трейлер фильма «Линкольн»

Запрет распространяется на все фильмы, где «Дисней» выступает как производитель или участвует в производстве. Но при этом он касается только фильмов, производимых на территории США. Видимо, это означает, что на остальных территориях подразделения «Диснея» вправе сами решать, как поступить со сценами курения. Это логично, учитывая национальные и культурные особенности других стран.

Один из лучших фильмов с Робином Уильямсом «Миссис Даутфайр» начинается с того, что главный герой, борясь с курением в детских мультиках, теряет работу, а затем и семью. В результате ему приходится переодеться женщиной и поступить нянькой к собственной жене


Что касается исторических личностей, в фильмах о которых обязательно появятся сцены с курением, то их достаточно для производства сотен и тысяч фильмов. Уинстон Черчилль, Джон Кеннеди, Зигмунд Фрейд, Марк Твен, Альберт Эйнштейн - каждого из них невозможно представить некурящим. Среди голливудских звёзд тоже немало убеждённых курильщиков, пример которых ещё и является серьёзной угрозой для противников курения. Долгожитель Клинт Иствуд, спортсмен Арнольд Шварценеггер, несгибаемый Кевин Костнер - глядя на них, во вреде курения можно серьёзно усомниться. А ведь был ещё адепт курения Лучано Паваротти, великий тенор, которому табак совершенно не мешал жить. С другой стороны, есть ведь и Фидель Кастро, который не только бросил курить свои любимые сигары, но и органичил их продажу на Кубе, а также ввёл меры против курения в общественных местах.

Известная своим свободолюбием певица Мадонна, тем не менее, горячая противница курения. На одном из своих недавних концертов она даже объявила ультиматум собравшимся фанатам: либо они все прекращают курить в зале, либо она отказывается выступать (Photo by Gareth Cattermole/Getty Images)


Пока же борьба с курением в Голливуде усиливается с каждым годом. В частности, организация MPAA, которая присваивает возрастные рейтинги фильмам, ввело специальные пометки о том, что фильм «распространяет курение» или «гламуризирует курение». Эти пометки попадают на афиши фильмов вместе с указаниями возрастного ограничения. Компании Paramount Pictures, Sony Pictures Entertainment, 20th Century Fox, Universal Pictures и Warner Bros. либо исключают сцены с курением из фильмов, либо письменно предупреждают о таких сценах специальным титром перед фильмов. Голливудская пресса ставит в пример тех звёзд, которые смогли бросить курить. Среди них Джим Керри, Пенелопа Крус, Джулия Робертс, Гвинет Пэлтроу, Пенелопа Крус, Мэтт Дэймон, Бен Аффлек, Аль Пачино. А Сильвестр Сталлоне бросил курить ещё в 70-е. Говорит, это было во время съёмок «Рокки»: стоя на ринге, актёр почувствовал, что задыхается. Чьему примеру последует подрастающее поколение, покажет время.

Один из многочисленных роликов против курения, которые показывают западные кинотеатры и телеканалы перед фильмами
Линкольн

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Линкольн

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Джозеф Гордон-Левитт, Томми Ли Джонс, Джон Хоукс

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100