Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Почётный «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля-2015 вручат Бертрану Тавернье

В карьере известного французского режиссёра это первый «Лев» из Венеции

Если говорить в категории наград, то у Тавернье уже есть серебряный и золотой «Медведи» из Берлина, приз за режиссуру в Каннах и несколько десятков наград помельче. «Золотой лев» за карьеру станет, по всей видимости, её достойным венцом или, по крайней мере, замечательным украшением.

Почётный «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля-2015 вручат Бертрану Тавернье

Почётный «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля-2015 вручат Бертрану Тавернье

© Carlos Alvarez /Getty Images

Среди своих французских коллег по «новой волне» Бертран Тавернье менее известен широкой аудитории. Всё потому, что режиссурой он занялся поздно, и в круге его интересов она, пожалуй, никогда не занимала доминирующее место. Критик, эссеист, публицист, знаток литературы и музыки, он активно работал ассистентом у крупных режиссёров, начиная с Мельвиля. Как и все представители «новой волны», он особенно ценит американский кинематограф, много писал о нём, восхищаясь его стилем и точностью.

Директор Венецианского МКФ считает Тавернье «центральной фигурой французской режиссуры» и «смелым экспериментатором» с «невероятным градусом любопытства и открытости ко всему новому». В рамках фестиваля Тавернье, который начинал карьеру в кино как критик, будет сам представлять фильмы секции Venice Classics, где будут представлены редкие и недооцененные картины прошлого. Для российских зрителей присуждение Тавернье почётного «Золотого льва» станет поводом познакомиться с творчеством режиссёра или пересмотреть его лучшие работы.



Бертран Тавернье

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100