Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Москве открывается восьмой Фестиваль ирландского кино

Он пройдет в рамках Недели Ирландии с 11 по 22 марта

Программа кинофестиваля состоит из нескольких фильмов разных жанров. Самый известный из них - «Зал Джимми», снятый знаменитым Кеном Лоучем и участовавший в конкурсе Каннского МКФ в прошлом году. Фильм лично представит Барри Уорд, сыгравший в фильме главную роль.

В Москве открывается восьмой Фестиваль ирландского кино

В Москве открывается восьмой Фестиваль ирландского кино

Всего в Москве пройдёт более 120 мероприятий, посвящённых Ирландии. Среди них Фестиваль театра Ирландии, Фестиваль современной ирландской музыки, Парад святого Патрика, а также два кинофестиваля. Один - Фестиваль ирландского кино, другой будет называться «Документальное ирландское кино» и пройдёт в Центре документального кино. На последнем будут представлены как полнометражные, так и короткометражные картины.

Фестиваль ирландского кино - это 7 картин, которые будут демонстрироваться в кинотеатре «Формула кино. Горизонт», то есть в десяти минутах ходьбы от документальных показов. Жанровое разнообразие должно привлечь самых разных зрителей. Драма, хорроры, музыкальная комедия, мелодрама - и мультфильм «Песнь моря», который в этом году номинировался на «Оскар». Но главный фильм в программе - это, разумеется, «Зал Джимми». Фестиваль открывается именно этой картиной. Сюжет повествует о коммунисте Джимми Грэлтоне, который вернулся в ирландскую глубинку после долгого отсутствия и попытался создать что-то вроде деревенского клуба. В клубе можно читать, общаться, танцевать, учиться. Но местный пастор настроен категорически против клуба и начинается войну против Грэлтона и его затеи. Это фильм о том, что всегда есть те, кто хочет бескорыстно помогать людям и создавать что-то новое, и те, кто слишком упивается контролем, властью над людьми, и сделает всё, чтобы не потерять ни малейшей доли этой власти. Поскольку и те, и другие есть в каждой стране мира, этот фильм с момента своей премьеры в Каннах завоёвывает международную популярность и любовь зрителей с каждым днём. В российский прокат он не куплен.

Трейлер фильма «Зал Джимми»
Зал Джимми
Кен Лоуч

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Зал Джимми

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Френсис Маджи, Эндрю Скотт, Брайан Ф. О’Бирн

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100