Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Весна идёт, весне дорогу!» 8 фильмов с весенним настроением

Подборка фильмов о самом юном времени года

Весна - это не просто время года, это метафора состояния человеческой души. И поэтому в нашу подборку вошли не только фильмы, где показано пробуждение природы, но и другие, не менее ценные ленты, в которых теплится то самое желанное всеми весеннее настроение. А поскольку смена времён года и долгожданный приход солнечной весны в нашей стране, в силу её климата, ощущаются особенно остро и ярко, то большинство картин в этом списке - российские.

 «Весна идёт, весне дорогу!» 8 фильмов с весенним настроением

«Весна идёт, весне дорогу!» 8 фильмов с весенним настроением

«Весна»; 1947


Знаменитый фильм режиссёра Григория Александрова буквально пропитан весенним настроением. «Весна» - классика мирового кинематографа, музыкальная комедия, созданная в лучших традициях Голливуда и советского кино. Вера Шатрова собирается сыграть в кино Ирину Никитину, крупного учёного, руководительницу Института солнца. Всё дело в том, что обе девушки очень похожи, а значит, их ждёт масса случайных совпадений и недоразумений, которые в итоге, помогут каждой из них найти свою любовь. Обе роли играет Любовь Орлова - светловолосая богиня отечественного кино середины XX века. Фильм Григория Александрова был удостоен Международной премии за оригинальный сюжет и за режиссуру на фестивале в Венеции в 1947 году. Песня о весне из этого фильма - «Журчат ручьи, слепят лучи и тает лед и сердце тает. И даже пень в апрельский день березкой снова стать мечтает» - одна из самых лучших об этом прекрасном времени года.

Николай Черкасов и Любовь Орлова в фильме «Весна»


«Весенние надежды»; 2012


Фильм Дэвида Фрэнкела, создателя «Дьявол носит «Prada»» и «Марли и я», о второй весне, которую переживает любовь одной пожилой женатой пары. Блестящая партия, разыгранная оскароносной королевой голливудского кино - Мэрил Стрип и нестареющим Томми Ли Джонсом. Кроме них в фильме снялся Стив Карелл, недавно сыгравший одну из самых серьёзных ролей в своей карьере в фильме «Охотник на лис». Поучительная, немного грустная, немного ироничная и откровенная история о том, как двое людей, после 30 лет брака, пытаются вернуть всю легкомысленность ощущений, которую может подарить только зарождающееся чувство.

Трейлер фильма «Весенние надежды»

«Тени забытых предков»; 1964


Знаменитый эпос Сергея Параджанова о любви Ивана и Марички, как и герои известной пьесы Шекспира, они происходят из разных гуцульских родов, которые враждуют между собой. Съёмки проходили в загадочных Карпатах и, как это обычно бывает с народами, чья жизнь тесно связана с природой и сильно зависит от смены времён года, весна в фильме показана традиционно, как пора оживления, надежд и любви. «Тени забытых предков» - экранизация одноимённого рассказа Михаила Коцюбинского, фильм как раз был посвящён его 100-летнему юбилею. Резонанс, который вызвала эта картина Параджанова за рубежом, часто сравнивается с впечатлением, произведённым на западного зрителя фильмом «Броненосец «Потёмкин» Эйзенштейна.

Кадр из фильма «Тени забытых предков» Сергея Параджанова


«Семнадцать мгновений весны»; 1973


Совсем другая весна у советского разведчика Исаева, более известного как штандартенфюрер СС Штирлиц. Его мгновения весны протекают в Германии, время действия - канун Победы в Великой Отечественной войне и летят они, и правда, «как пули у виска». Человек при исполнении, на которого возложена столь опасная и важная миссия, помнит и ценит каждую возможность, когда он смог глотнуть свежего воздуха, хоть немного побыть собой и просто оглянуться вокруг. Основное настроение создаёт музыка композитора Микаэла Таривердиева. Этот многосерийный телефильм Татьяны Лиозновой, снятый по роману Юлиана Семёнова, пользуется невероятной любовью зрителя.

Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны»


«Амели»; 2001


Достаточно посмотреть на юную парижанку-чудачку Амели Пулен и весеннее настроение вам обеспечено. Современная французская сказка о девушке, которая искала свою любовь, пусть и не совсем очевидным и даже не совсем привычным способом, буквально перевернула сознание многих зрителей. Образ, воплощённый тогда ещё начинающей актрисой Одри Тоту, во многом стал символом поколения. Мечтательная, живущая в своём странном воображаемом мире, но всё же такая открытая миру девушка, шагающая по Монмарту, в фильме который попал на второе место в списке журнала Empire «100 лучших фильмов мирового кинематографа не на английском языке».

Трейлер фильма «Амели»

«Весна на Заречной улице», 1956


«Весна на Заречной улице» Марлена Хуциева и Феликса Миронера о безответной любви работника металлургического завода к учительнице русского языка и литературы буквально покорил сердца зрителей. «Эпоха оттепели», игра Николая Рыбникова и, конечно песня «На Заречной улице», которую многие помнят наизусть. Компанейский рабочий Саша Савченко, который неожиданно понимает, что к нему пришло настоящее глубокое чувство и многоточие, которое стоит в титрах вместо привычного слова Конец. Счастье ещё не наступило, его ещё надо дождаться, но оно непременно сбудется и поэтому такие строчки: Когда весна придёт, не знаю, Придут дожди... Сойдут снега...

Кадр из фильма «Весна на Заречной улице»


«Весна, лето, осень, зима... и снова весна»; 2003


Ничто не может остановить смену времён года, после осени неизменно приходит зима, а после зимы наступает весна. Герои фильма корейского режиссёра Ким Ки Дука буддийские монахи, но вместе с обновлением природы в их сердцах тоже происходят перемены: то сентиментальные, то жестокие, то наоборот, полные живого раскаяния. Состояния в душе человека сродни состояниям природы и только истинный мудрец может оставаться собой, когда вокруг все течёт и изменяется. Этот фильм невероятно красивая и медитативная притча, философское осмысление трагической цикличности действующих на нашей планете законов природы.

Кадр из фильма «Весна, лето, осень, зима... и снова весна»


«Сердца четырёх»; 1941


Советская комедия, а по сути классический водевиль, где главные герои - восторженные, энергичные сёстры Мурашёвы и их возлюбленные - один бравый танкист, а другой - скромный биолог. Невероятная лёгкость этой картины оборачивается грустью, когда узнаёшь, что этот фильм был снят буквально накануне Великой Отечественной войны. Люди того поколения ожидали и надеялись только на счастье, но в реальной жизни их ждало совсем иное... Картина вышла в прокат только зимой 1945 года, когда стало ясно, что до победы, а значит, и до весны, осталось совсем чуть-чуть. Песня из этого кинофильма, как нельзя лучше, отражает неистребимое весеннее настроение, которое несмотря ни на что и иногда без всякой причины, рождается в душе каждого человека:
«Все стало вокруг голубым и зеленым
В ручьях забурлила запела вода
Вся жизнь потекла по весенним законам
Теперь от любви не уйти никуда
Не уйти никуда никуда»

Кадр из фильма «Сердца четырёх»

Весенние надежды, Амели, Весна, лето, осень, зима... и снова весна, Весна, Весна на Заречной улице, Сердца четырех
Николай Рыбников, Ким Ки Дук, Дэвид Фрэнкел, Одри Тоту, Сергей Параджанов, Марлен Хуциев, Любовь Орлова, Григорий Александров

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100