Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Режиссёру фильма «Аэроплан» Джерри Цукеру исполняется 65 лет

Вспоминаем самые знаменитые фильмы комедиографа

Сегодня у режиссёра, приложившего руку к таким культовым комедиям, как «Аэроплан» и «Голый пистолет», юбилей, ему исполняется 65 лет. Жизнь Джерри Цукера в кино выдалась на редкость многогранной, он пробовал себя в качестве режиссёра, продюсера, сценариста. И в отличие от своих коллег, не стал ограничиваться только «лёгким жанром», в его карьере есть как минимум две крупные серьёзные картины, которые принесли ему не меньшую известность, чем комедии.

Режиссёру фильма «Аэроплан» Джерри Цукеру исполняется 65 лет

Режиссёру фильма «Аэроплан» Джерри Цукеру исполняется 65 лет

Джерри Цукер родился в семье актёров, его сестра - Сьюзан Бресло (в девичестве Цукер) стала актрисой, а вот братья - Джерри и его старший брат Дэвид Цукер избрали другой путь. Их первым серьёзным комедийным выстрелом именно в кино, а не в шоу, стал фильм «Солянка по-кентукийски». Режиссёром этого капустника, состоящего из пародий на всё на свете - телесюжеты, рекламу и, конечно, фильмы, был Джон Лэндис, но сценарий, а значит и шутки, принадлежали Джерри Цукеру, Джиму Абрахамсу и Дэвиду Цукеру. Далее это новоиспечённое трио, прозванное «Тройка кентуккских янки», будет работать вместе, создав ещё немало первоклассных комедий.

Трейлер фильма «Голый пистолет»

В 1980-м выйдет их совместная культовая комедия «Аэроплан», где за ними будет полноценное авторство, а друзья в титрах подпишутся просто как Цукер - Абрахамс - Цукер. Это кино становится, в первую очередь, пародией на фильмы-катастрофы, но при желании в нём можно увидеть ироничные выпады, относящиеся и к отдельным голливудским лентам. Как говорят создатели «Аэроплана», тогда они ещё не поняли, какой они сделали фильм и как тяжело будет повторить подобный успех в дальнейшем. В 2012 году, согласно специальным исследованиям британского сайта Lovefilm, «Аэроплан» был признан самым смешным фильмом на свете Следующей их мишенью оказываются шпионские фильмы, которые они обыгрывают в комедии «Совершенно секретно!». После него они выпускают фильм «Безжалостные люди» (в постановке Джерри Цукера). А в конце 80-х создают ещё одну мощную комедию - «Голый пистолет» с Лесли Нильсеном в главной роли, в дальнейшем ставший частью трилогии. На этот раз его брат - Дэвид Цукер садится в режиссёрское кресло, но гэги по-прежнему пишутся втроём, в вопросах сценария они всё та же троица Цукер - Абрахамс - Цукер, сокращённо по-английски ZAZ. Но успех не бывает вечным, в Голливуде падает спрос на эксцентрические комедии и столь плодотворный союз трёх комедиографов неизбежно распадается. Джерри Цукер отправляется в свободное плавание.

Кадр из фильма «Привидение»


Уже один Джерри Цукер, в отличие от своих напарников, которые продолжают так или иначе работать на поприще комедии, снимает картину «Привидение». Неожиданно для всех фильм становится бешено популярным, по посещаемости он и сейчас занимает 85-е место за всю историю американского кино и превосходит свой негромкий бюджет в $22 миллиона почти в 10 раз. Любовная история с элементами мистики, разыгранная актёрами Патриком Суэйзи и Деми Мур, становится абсолютно точным попаданием в зрителя.


Кассовый успех «Привидения» позволяет Джерри Цукеру снять историко-приключенческий блокбастер «Первый рыцарь» о рыцаре Ланселоте Озёрном, короле Артуре и его неверной супруге Гиневре. Этот фильм, наверное, больше всего знаком широкому российскому зрителю, потому что его много раз показывали на телевидении. И он свидетельствует о полном перерождении насмешника и кинопародиста Джерри Цукера, который не побоялся на время бросить шутить и попробовать себя в других киножанрах. Джерри Цукер уже вошёл в историю мирового кино как мастер комедийного жанра. Но похоже, 65-летний деятель кино не собирается останавливаться на достигнутом, что только делает ему честь.
Голый пистолет, Аэроплан, Привидение, Первый рыцарь
Джерри Цукер, Дэвид Цукер, Джим Абрахамс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100