Фильм Оливера Стоуна об Эдварде Сноудене выйдет в этом году

Стали известные новые подробности биографической ленты

В основу новой работы режиссёра Оливера Стоуна, которая расскажет о бывшем сотруднике АНБ Эдварде Сноудене, легла книга журналиста Люка Хардинга, а также роман российского адвоката Сноудена Анатолия Кучерены. При этом книга Кучерены является художественным романом, написанным под влиянием истории бывшего сотрудника американских спецслужб. Съёмки картины начались в декабре 2014 года, на днях стала известна дата её премьеры.

Как стало известно накануне, премьера фильма Оливера Стоуна об Эдварде Сноудене состоится 25 декабря 2015 года. Судя по всему, решение поставить картину именно на эту дату, относится не только к желанию заработать несколько больше, но и к тому, что у продюсеров остаётся возможность заявить картину на «Оскар». Что касается конкуренции, то 17 декабря на экраны выйдет фантастическая лента «Звёздные войны: Пробуждение силы».

На главную роль в фильме Стоуна в декабре 2014-го был утверждён Джозеф Гордон-Левитт. Также к актёрскому составу пока безымянной картины об Эдварде Сноудене присоединились: Рис Иванс, Джоэли Ричардсон, Шэйлин Вудли, Тимоти Олифант, Мелисса Лео, Закари Куинто, Том Уилкинсон, а также Николас Кейдж.

Прошедшей ночью в Лос-Анджелесе вручили премию «Оскар» по итогам 2014 года. В категории «Лучший документальный фильм» статуэтку получила лента «Гражданин четыре» об Эдварде Сноудене режиссёра Лауры Пойтрас.

Трейлер фильма «Гражданин четыре»

Смотрите также

Citizenfour. Правда Сноудена

Документальный фильм о самом громком шпионском скандале начала XXI-го века. Создателям фильма удалось получить совершенно секретные документы от Эдварда Сноудена - бывшего агента самой могущественной организации США - Агенства национальной безопасности. Всё началось в Гонконге, когда в обычном гостиничном номере были обнародованы первые материалы о широкомаштабной слежке руководства США за своими гражданами, и продолжилось захватывающими событиями, произошедшими после публикации документов в СМИ. Фильм не только вскрывает факты грубейшего попрания общечеловеческих ценностей в самой демократической стране мира, но и раскрывает глаза на зыбкость чувства неприкосновенности личного пространства и частной жизни, особенно в тех случаях, когда вы совершаете звонки, переписку или общение в социальных сетях.