Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Джон Легуизамо: «Съёмки «Цимбелина» были одной длинной вечеринкой, куда меня пригласили»

Эксклюзивное интервью с актёром фильма «Цимбелин»

Джон Легуизамо, в своё время сыгравший грозного Тибальта в фильме База Лурманна «Ромео + Джульетта», снялся в ещё одном фильме - современном прочтении более поздней пьесы Шекспира «Цимбелин». В эксклюзивном интервью он рассказал о сложной магии работы с шекспировским текстом, а также объяснил, почему вместо римлян и британцев в новом «Цимбелине» друг другу противостоят байкеры и полиция.

Джон Легуизамо: «Съёмки «Цимбелина» были одной длинной вечеринкой, куда меня пригласили»

Джон Легуизамо: «Съёмки «Цимбелина» были одной длинной вечеринкой, куда меня пригласили»

Иван Кудрявцев
Вы не первый раз играете в постановке по Шекспиру. Что привлекло вас в этот раз?
Джон Легуизамо
Имя режиссёра, конечно. Лично я считаю, что Алмерейда – уникальный автор. В каждой детали он пытается найти что-то особое, свою изюминку. Шекспир всегда очень сложен, особенно для американских актёров и особенно – для меня. Конечно, я сыграл в «Ромео + Джульетта» База Лурманна, и это было здорово – но жутко тяжело. Потому что ты должен с шекспировскими репликами обращаться так, словно это часть обычного разговора. Никакого декламирования, никаких завываний в театральном стиле. Мне это было бы просто неинтересно. То же здесь, в «Цимбелине», который поставлен по более поздней пьесе Шекспира. Мне кажется, Майкл Алмерейда проделал великолепную работу и заставил текст работать на себя.

Джон Легуизамо в фильме База Лурманна «Ромео + Джульетта»


Иван Кудрявцев
Как вы для объясняли, почему в фильме сталкиваются байкеры и полиция?
Джон Легуизамо
Ну, конечно, у Шекспира были римляне и британцы. Но как это перенести в современную Америку с совсем другой культурой? Пусть будут байкеры и копы.

Иван Кудрявцев
Они в США тоже постоянно сражаются?
Джон Легуизамо
Что вы, нет! То есть, байкеры, они… Знаете, я проблем на свою голову не хочу. Но байкеры фактически управляют многими сомнительными с точки зрения закона организациями. Влияние их огромно. Те же «Ангелы ада» крышуют заведения в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. У них своя иерархия, свои законы.

Иван Кудрявцев
Тяжело было играть?
Джон Легуизамо
Одно сплошное удовольствие! На площадке Эд Харрис, Итан Хоук, Билл Пуллман – и все в одной сцене со мной! Я не мог поверить, что нахожусь в одной комнате с этими людьми, фанатом которых я себя считаю уже много лет. Съёмки были одной длинной вечеринкой, куда меня пригласили.

Трейлер фильма «Цимбелин»

Иван Кудрявцев
Реплики свои вы легко запоминали?
Джон Легуизамо
Зубрил их целыми ночами, потом повторял всё утро, пока чистил зубы и принимал душ. И перед съёмками ещё раз повторял. Так и заучивал.

Иван Кудрявцев
Подросткам вы бы советовали смотреть этот фильм?
Джон Легуизамо
А как же? Во многих американских школах ребятам показывают фильмы о Ромео и Джульетте, а потом читают с ними текст, чтобы рассказать им, какой бывает любовь. Так пусть они посмотрят и нашего «Цимбелина». Это же как дверь в мир Шекспира, пусть с этого начнётся настоящее знакомство, потом они и книги его прочтут. Сейчас у них должно возникнуть ощущение, что они узнают себя в героях Шекспира, могут себя с ними идентифицировать. После этого они смогут отправиться в настоящее путешествие по его произведениям.
Цимбелин
Джон Легуизамо

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100