Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Названы три богатейших режиссёра мира

Спилбергу не удалось возглавить рейтинг

Самые знаменитые режиссёры блокбастеров зарабатывают не только за счёт кассовых сборов и гонораров, но и благодаря продюсерской деятельности, а также славному имени собственного бренда. Тройку богатейших режиссёров современности по данным портала Wealth-X возглавил создатель «Звёздных войн» Джордж Лукас.

 Названы три богатейших режиссёра мира

Названы три богатейших режиссёра мира

3 МЕСТО. ДЖЕЙМС КЭМЕРОН - $670 МЛН.


На счету Джеймса Кэмерона - два самых кассовых фильма в истории, «Титаник» и «Аватар» (впрочем, и в рейтинге самых прибыльных режиссёров он тоже только третий). Укрепить позиции в списке самых богатых Кэмерону поможет продолжение «Аватара», три части которого разрабатываются параллельно.

Джеймс Кэмерон знакомит с парком аттракционов «Аватар»

2 МЕСТО. СТИВЕН СПИЛБЕРГ - $3.3 МЛРД.


По количеству блокбастеров Спилберг оставляет всех конкурентов далеко позади: «Индиана Джонс», «Парк Юрского периода», «Инопланетянин», «Челюсти» - и это даже не половина его невероятно успешных проектов. По суммарным сборам картин Спилберг занимает первое место в мире. Нельзя обойти вниманием и его продюсерскую деятельность: Спилберг является одним из основателей DreamWorks Studios.

Последний на сегодня фильм Спилберга - «Линкольн»

1 МЕСТО. ДЖОРДЖ ЛУКАС - $5.4 МЛРД.


Когда ты придумал и снял сагу «Звёздные войны», дополнительных источников дохода не требуется - и Джордж Лукас, за редким исключением, больше и не работал над полным метром. Главной же сделкой, обеспечившей ему лидерство, стала продажа LucasFilm студии Disney за $4 млрд. в 2012 году.

Рассекреченные материалы. «Звёздные войны»
Джеймс Кэмерон, Стивен Спилберг, Джордж Лукас

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100