Стенд RUSSIAN CINEMA продолжает представлять отечественные проекты в рамках Европейского кинорынка 2015

5 февраля 2015 года в Берлине открылся 65-й международный кинофестиваль, параллельно с которым проводится Европейский кинорынок (European Film Market/EFM).

В рамках деловой площадки EFM совершается большой процент сделок не только в европейской, но и в мировой киноиндустрии. В этом году и у российских фильмов есть все шансы на получение широкого резонанса: многие проекты представлены в 7 из 9 программ Берлинале.Все эти картины представлены в рамках EFM на объединенном стенде RUSSIAN CINEMA, созданном Фондом кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В официальной программе Берлинского фестиваля и на стенде RUSSIAN CINEMA представлены такие проекты, как фильм Алексея Германа-младшего «Под электрическими облаками» (Основной конкурс), созданный в копродукции России, Украины и Польши; «Пионеры-герои» Наталии Кудряшовой, (PANORAMA, вторая по значимости программа Берлинале) производства кинокомпаний СТВ и Мастерская «Сеанс», а также «Чайки» Эллы Манжеевой (программа FORUM).

Всего на стенде RUSSIAN CINEMA в Берлине 20 дистрибьюторских компаний представляют более 50 новых проектов.

Трейлер фильма «Духless 2»
В их числе - фильм о великой русской балерине Матильде Кшесинской «Матильда» (2016) Алексея Учителя производства компании ТПО «Рок». Международный дистрибьютор фильмов Russian World Vision, тем временем, представит зарубежным байерам масштабный фильм Дмитрия Месхиева «Батальонъ», действие которого разворачивается во время Первой мировой, а также сиквел одной из самых успешных российских картин последних лет «Духless 2» (2015) Романа Прыгунова с Данилой Козловским в главной роли. Продажами лент «Чистое искусство» (2015) Рената Давлетьярова и «Спекулум» (2015) Святослава Подгаевского займётся ГК «Планета Информ». Компания Bazelevs Distribution привезла в Берлин эпическое фэнтези «Дракон» (2015) режиссёра Индара Джендубаева и семейную комедию «Ёлки лохматые» (2015). Премьера фильма «Дракон» запланирована на конец 2015 года.

Помимо фильмов, на стенде будут презентованы и высокобюджетные сериалы: «Екатерина» (2014) и «Бесы» (2014), представляемые в каталоге дистрибьютора контента ВГТРК - ВО «Совтелеэкспорт».


Трейлер сериала «Екатерина»

Особое внимание участники стенда RUSSIAN CINEMA уделяют продвижению российской анимации, в частности предпродажам на стадии производства проектов, ориентированных на международную аудиторию.


Среди анимационных проектов, представленных на стенде RUSSIAN CINEMA, стоит отметить новые высокобюджетные полнометражные ленты «Савва. Сердце воина» (Glukoza Animation, Art Pictures Studio), «Волки и овцы» и продолжение франшизы «Снежная Королева» (Wizart Animation), «Урфин и его деревянные солдаты» (анимационная студия «Мельница», международные продажи – Wizart Animation), «Утиные истории» (анимационная студия «Рим», международные продажи – ГК «Планета Информ»), «Алиса знает, что делать!» (Bazelevs), «Защитники» (Zadorin Entertainment).
Трейлер мультфильма «Волки и овцы»