Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Матрица»: Фильм, который изменил мир

Разбираемся, почему и как фильм Вачовски повлиял на кинематограф

Как в случае любого по-настоящему культового фильма, успех «Матрицы» выходит за грань рационального. Безусловно, в работе Энди и Ланы Вачовски есть все составляющие достойного фильма: увлекательный оригинальный сценарий, хорошие актёры, визуальная экзотика и замах на общечеловеческий смысл. Однако таким критериям соответствует немало фильмов, а «Матрицей» они от этого не становятся. К выходу в прокат новой картины Вачовски «Восхождение Юпитер» постараемся разобраться, как сложился феномен «Матрицы».

«Матрица»: Фильм, который изменил мир

«Матрица»: Фильм, который изменил мир

ПОПУЛЯРНАЯ ФИЛОСОФИЯ


Философский блокбастер - редкий зверь; для такого звания фильм, с одной стороны, должен быть лихим и остросюжетным, а с другой - постоянно убеждать зрителя, что всё не то, чем кажется; с серьёзным видом делать несерьёзные вещи. Даже фильмы Кристофера Нолана, пожалуй, не вызывали такого ажиотажа в интеллектуальных (и считающих себя таковыми) кругах, как «Матрица». Картину обсуждали современные классики философии. Жан Бодрийяр, труды которого упоминаются в фильме, заявил, что его идеи в ленте искажены: «утрата реальности» представлена слишком поверхностно, в результате никакого конфликта между настоящей жизнью и симуляцией не возникает.

«Матрица» собрала в мировом прокате более $450 млн.


Славой Жижек, в свою очередь, отмечает, что «Матрица» строится на противоречиях, которые не разрешает. Но не так важно, что маститые учёные, в отличие от большинства зрителей, не пришли от фильма в неописуемый восторг. Важно, что картина в принципе смогла спровоцировать их высказаться - и вызвала желание отыскать отсылки к Новому Завету, Платону и Фрейду среди бесчисленных погонь и рукопашных.

ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ


Визуальные эффекты в кино быстро устаревают - и чем дальше, тем быстрее. «Матрица» снята 16 лет назад, но её до сих пор нестыдно показать на больших экранах в любом формате. Частое употребление замедленной съёмки сегодня признак дурного вкуса, но к «Матрице» эта претензия неприменима, хотя в фильме «замедлен» и полёт пуль, и прыжки по небоскрёбам, и бег по стенам, и совсем невообразимые вещи, залихватски игнорирующие гравитацию. Дело в том, что Вачовски использовали не столько замедленную съёмку, сколько технологию bullet time: движение камеры вокруг замерших объектов. Они не стали первооткрывателями этого метода, причём буквально за год до «Матрицы» он использовался в «Блэйде». Но Вачовски удалось кое-что посложнее: они воплотили его так, что ввели в общий обиход. Стали образцовым примером.

Съёмки фильма «Матрица»

«МАТРИЦА»: ПРЕДВЕСТНИКИ


Слава «Матрицы» во многом обусловлена тем, что фильм представляет собой совмещение несовместимого. Это, во-первых, киберпанк в духе «Бегущего по лезвию» и «Джонни Мнемоника». Во-вторых, игровая версия аниме Мамору Осии. В-третьих - атмосфера классического «Метрополиса» Фрица Ланга. В-четвёртых - хореография боевиков Джона Ву. «Матрица» не появилась из ниоткуда, наоборот - это синтез достижений кинофантастики и боевиков.

Трейлер «Матрицы»

«МАТРИЦА» И «ТЁМНЫЙ ГОРОД»


Есть фильмы, которыми «Матрица» вдохновилась; есть фильмы, которые вдохновила «Матрица». Особый случай - «Тёмный город» Алекса Пройаса. Снимались они с «Матрицей» практически параллельно, Вачовски даже использовали некоторые декорации, оставшиеся от «Тёмного города». Очевидно, что вдохновиться друг другом они элементарно не успели бы при всём желании - но сходство картин тем более поражает. В обоих лентах есть Избранный, обладающий уникальными способностями, и таинственные агрессоры с одинаковыми лицами. Судьбоносное значение играют телефонные звонки. В цветовой гамме преобладает тёмно-зелёный. Красноречивее сопоставления сюжетов, впрочем, - подборка кадров из «Тёмного города», которые легко можно спутать с кадрами «Матрицы».

КАДРЫ ИЗ «ТЁМНОГО ГОРОДА»





«МАТРИЦА»: ПОСЛЕДСТВИЯ


Все знают, что у «Матрицы» было два продолжения с подзаголовками «Перезагрузка» и «Революция». Все так же знают, что эти фильмы уже никак не назовёшь поворотными для кинематографа. Обе картины - невероятно мощный и изобретательный экшн, где визуальные эффекты берут новую высоту, но аудитория приняла их прохладно: вместо ожидаемого откровения они получили набор боевых сцен, пусть и превосходно поставленных. Оказалось, что «Матрицу» нельзя повторить. Это не значит, впрочем, что ей нельзя вдохновляться.

«Матрица» выиграла «Оскары» за лучшие визуальные эффекты, лучший звук, лучший монтаж звука и лучший монтаж.


Лучшим доказательством культурного влияния фильма являются проекты, в которых его приёмы, стиль и эффекты угадываются невооружённым глазом. Про которые можно сказать «как в «Матрице», даже если сами авторы об этом не зарекаются. Это относится к фильмам «Эквилибриум», «Начало», «Меняющие реальность», киносерии «Обитель зла». Каждый найдёт свой пример.

Рассекреченные материалы. «Матрица»
Матрица, Матрица: Перезагрузка, Матрица: Революция
Киану Ривз, Лоренс Фишбёрн, Лана Вачовски, Энди Вачовски, Хьюго Уивинг

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100