Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Объявлены лауреаты фестиваля «Сандэнс»-2015

На фестивале в этом году были представлены 172 фильма

В городе Парк-сити, расположенном в американском штате Юта, закрылся 31-й ежегодный кинофестиваль независимого кино «Сандэнс». На церемонии награждения, которая состоялась прошедшей ночью, был объявлен список лауреатов киносмотра.

Объявлены лауреаты фестиваля «Сандэнс»-2015

Объявлены лауреаты фестиваля «Сандэнс»-2015

Фестиваль независимого кино «Сандэнс» впервые прошёл в 1981 году. По сей день его руководителем является актёр Роберт Редфорд. В этом году в рамках основной конкурсной программы было представлено 44 документальные и художественные картины.

Лучшим американским игровым фильмом была признана лента режиссёра Альфонсо Гомеса-Рехона «Я, Эрл и умирающая девушка», в центре сюжета которой находятся два друга-старшеклассника и их одноклассница, у которой был обнаружен рак. В основу картины легла одноимённая книга писателя Джесси Эндрюса, вышедшая в 2013 году.

Режиссёр Альфонсо Гомес-Рехон рассказывает о фильме «Я, Эрл и умирающая девушка»


Лучшим зарубежным фильмом жюри выбрало ленту «Медленный Запад» Джона Маклина. Она рассказывает по подростке по имени Джей, отправившегося на Запад в поисках своей девушки. Одну из ролей в фильме исполнил Майкл Фассбендер.

Кадр из фильма «Медленный запад»

Лучшим документальным фильмом производства США была выбрана картина «Волчья стая» - о подростках, которые практически всю жизнь провели дома в своей квартире на Манхэттене и никогда из неё не выходили.

Кадр из фильма «Волчья стая»

В категории международных фильмов лучшей документальной лентой стала работа американца Чада Грасии «Русский дятел». Её сюжет рассказывает о молодом художнике Фёдоре Александровиче, который отправляется на Украину, чтобы выяснить истинные причины аварии на Чернобыльской АЭС.

Кадр из фильма «Русский дятел»


Список призёров


Главный приз жюри за лучший документальный фильм: «Волчья стая» (The Wolfpack)
Главный приз жюри за лучший игровой фильм: «Я, Эрл и умирающая девушка» (Me and Earl and the Dying Girl)
Приз за режиссуру игрового фильма производства США: Роберт Эггерс за ленту «Ведьма» (The Witch)
Приз за режиссуру документального фильма производства США: Мэттью Хайнеман за ленту «Земля картеля» (Cartel Land)
Приз за лучший сценарий: «Стэнфордский тюремный эксперимент» (The Stanford Prison Experiment)
Приз зрительских симпатий за лучший документальный фильм производства США: «Меру» (Meru)
Приз зрительских симпатий за лучший игровой фильм производства США: «Я, Эрл и умирающая девушка» (Me and Earl and the Dying Girl)
Приз за лучшую операторскую работу в игровом фильме производства США: «Дневник девушки-подростка» (Diary of a Teenage Girl)
Приз за лучший монтаж в игровом фильме: Ли Хаген за ленту «Допинг» (Dope)
Приз за лучшую совместную работу: «Перспективный» (Advantageous)
Специальные призы жюри за лучший документальный фильм: «3 1/2 минуты» (3 1/2 Minutes), «Вестерн» (Western), «(Т)еррор» ((T)error), «Земля картеля» (Cartel Land)

Главный приз международного конкурса за лучший игровой фильм: «Медленный Запад» (Slow West)
Приз зрительских симпатий за документальный фильм: «Тёмная лошадка» (Dark Horse)
Международный приз зрительских симпатий: «Умрика» (Umrika)
Приз международного конкурса за лучшую режиссуру игрового фильма: Аланте Каваите за ленту «Лето Сангали» (The Summer of Sangaile)
Приз международного конкурса за лучшую операторскую работу в игровом фильме: Жермейн МакКикинг за ленту «Партизан» (Partisan)
Специальные призы международного конкурса за лучшие актёрские работы: Джек Рейнор за роль в фильме «Стеклянная страна» (Glassland), а также Регина Кейс и Камила Мардила за роли в фильме «Вторая мама» (The Second Mother)
Главный приз международного конкурса за лучший документальный фильм: «Русский дятел» (The Russian Woodpecker)
Приз международного конкурса за лучшую режиссуру документального фильма: Ким Лонджинотто за ленту «Ловец снов» (Dreamcatcher)
Специальный приз международного конкурса за лучший монтаж документального фильма: «Как изменить мир» (How to Change the World)
Майкл Фассбендер, Джек Рейнор, Роберт Редфорд

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100