Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Стив Карелл и Ченнинг Татум рассказали «Индустрии кино» о фильме «Охотник на лис»

Лента режиссёра Беннета Миллера вышла в российский прокат

Считанные недели остаются до вручения премии «Оскар». На пять золотых статуэток претендует картина «Охотник на лис», которая на этой неделе вышла в российский прокат. Спортивная драма о вольной борьбе получила пальмовую ветвь Канн за лучшую режиссуру. Индустрия кино поговорила с каннским лауреатом, постановщиком Беннеттом Миллером и актёрами, сыгравшими главные роли - Ченнингом Татумом и Стивом Кареллом.

Стив Карелл и Ченнинг Татум рассказали «Индустрии кино» о фильме «Охотник на лис»

Стив Карелл и Ченнинг Татум рассказали «Индустрии кино» о фильме «Охотник на лис»

В российский прокат выходит спортивная драма «Охотник на лис» - пятикратный номинант на премию «Оскар». Премьера картины, основанной на реальной истории, состоялась на кинофестивале в Каннах, где Беннетт Миллер был назван лучшим режиссёром. Актёры и постановщик фильма дали эксклюзивное интервью «Индустрии кино!».

Эта странная история действительно случилась в конце 80-х. Мультимиллионер Джон Дюпон, олимпийский чемпион по вольной борьбе Марк Шульц и предложение, от которого невозможно отказаться. За щедрый гонорар и королевские условия для жизни и занятий спортом, Шульц становится тренером команды Дюпона Foxcatcher – или «Охотник на лис» — по названию фамильного имения, на базе которого бизнесмен организовал крупнейший в стране тренировочный лагерь для борцов. Золото Олимпиады в Сеуле не единственная цель молодого спортсмена: Марк давно мечтает выйти из тени своего старшего брата Дэйва — тоже олимпийского чемпиона. Мотивы Дюпона — гораздо менее очевидны.

Программа «Индустрия кино» рассказывает о фильме «Охотник на лис»

Режиссёр Беннет Миллер рассказывает о своей картине:
Никто и подумать не мог, что Джон Дюпон способен на убийство. Поэтому я хотел, чтобы актёр, который будет исполнять его роль, в глазах других людей выглядел именно так: неспособным на насилие и жестокость. После разговора со Стивом Карелом я многое понял о персонаже Джона. Стив сказал мне, что до этого он играл очень эмоциональных героев. Дюпон поначалу тоже кажется очень эмоциональным и чувствительным, но это лишь видимость. На самом деле он очень опасен».

Звезда комедийного сериала «Офис», фильмов «Сорокалетний девственник» и «Маленькая мисс счастье», Стив Карелл — не самая очевидная кандидатура на роль неустойчивого Джона Дюпона. В эксцентричного и закомплексованного мультимиллионера добродушного комика превратили новая форма носа и подбородка и десятки часов просмотров хроники с реальным мистером Дюпоном.

Кадр со съёмочной площадки фильма «Охотник на лис»

Стив Карелл, исполнивший роль Дюпона, в фильме довольно сильно загримирован:
Мне очень помогал грим. Благодаря этим накладкам, не только я по-другому себя ощущал, но и другие на меня иначе реагировали. Во время съёмок меня каждый день отвозил на грим один и тот же парень. И если по дороге из отеля, мы с ним постоянно шутили и смеялись, то когда, спустя три часа, я в гриме садился в машину, чтобы ехать на площадку, он всегда молчал. Когда позже я спросил у него об этом, он ответил, что в эти моменты я выглядел не особо расположенным к болтовне».

Чтобы как можно лучше вжиться в образ своих персонажей — Марка и Дэйвида — Ченнинг Татум и Марк Руффало почти полгода ежедневно занимались борьбой. А накануне съёмок вдова Дэйва отдала Марку очки своего мужа, в них актёр и сыграл роль олимпийского чемпиона. Ченнингу же выпала честь познакомиться с самим Марком Шульцем.

Кадр из фильм «Охотник на лис»

Ченнинг Татум перед съёмками встретился с прототипом персонажа, которого он играет:
Это безумно волнительно вживую увидеть человека, которого собираешься играть. Но мне показалось, что для Марка наша встреча была ещё более волнительной. Говоря о борьбе, Марк Шульц сказал мне: «Я не стремился всё время выигрывать, я стремился не проиграть». О фильме он думал примерно в таком же ключе. Он понимал, что это картина Беннетта, его история, Марк просто не хотел, чтобы вся эта затея обернулась полной катастрофой, ведь это его личная история, его жизнь».

Премьера «Охотника на лис» состоялась в Каннах, именно там фильм получил свою первую награду: Беннет Миллер был назван лучшим режиссёром. За последующие девять месяцев создатели и актёры картины были номинированы почти на все престижные кинопремии среди них БАФТА и «Золотой глобус», но самое главное, у «Охотника» целых пять номинаций на «Оскар». Одна из которых – Лучшая мужская роль — стала первой в фильмографии Стива Карелла.

Трейлер фильма «Охотник на лис»
Сорокалетний девственник, Офис (сериал: 9 сезонов), Маленькая мисс Счастье, Охотник на лис
Стив Карелл, Марк Руффало, Беннетт Миллер, Ченнинг Татум

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100