Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Беннетт Миллер: «Мне очень интересно, как мой фильм будет идти в России»

Эксклюзивное интервью с режиссёром картины «Охотник на лис»

Беннетт Миллер, создатель таких фильмов, как «Капоте» и «Человек, который изменил всё», представляет свою новую картину «Охотник на лис». Лента уже имеет пять номинаций на премию «Оскар», а сам Беннет был отмечен в Каннах как «Лучший режиссёр». В эксклюзивном интервью он рассказал о том, как он выбирал на роль безумного мультимиллионера Джона Дюпона - Стива Карелла и признался, что ему очень важно, как фильм воспримут именно в России.

Беннетт Миллер: «Мне очень интересно, как мой фильм будет идти в России»

Беннетт Миллер: «Мне очень интересно, как мой фильм будет идти в России»

Гала Минасова
Когда вы впервые подумали, что безумная история Дюпона может стать поводом для фильма?
Беннетт Миллер
Да почти сразу. То есть, я ничего не знал о трагедии Дюпона, когда она произошла, но кто-то мне принёс какие-то газеты, статьи, и я немедленно принялся думать о том, как рассказать эту историю. Прикидывать, как совместить капиталиста, владеющего всеми деньгами Америки, с парнями из рабочего класса. Это трагическая история.

Гала Минасова
Вы почти не используете диалогов в фильме, почему вы от них отказывались?
Беннетт Миллер
Потому что это здорово, это и есть кино! Это жизнь! В жизни не так много вещей тебе объясняют на словах. Динамика моих персонажей гораздо лучше выражается через несколько иные проявления мыслей и чувств, чем слова. Для меня кино тем сложнее и интереснее, чем меньше оно зависит от буквальных объяснений. Мне нужны были герои, которые были бы способны просто жить на экране. А потом я просто выстраивал историю так, чтобы она была показана как бы их глазами. Они чувствуют то, что вряд ли кто-нибудь из них способен высказать, и это создаёт особое напряжение на экране.

Тизер фильма «Охотник на лис»

Гала Минасова
Как насчёт кастинга? Почему, например, вы выбрали на роль Дюпона Стива Карелла?
Беннет Миллер
Ну, давайте начнём вот с чего: никто не ожидал, что Джон Дюпон вдруг окажется способным на злодейство. Следовательно, логично искать на его роль актёра, про которого никто не подумает, что он способен сделать то, что сделал Дюпон. Это сильно коррелирует с тем, как люди думали о Дюпоне. Я говорил со Стивом, и он сказал, что может сыграть этого персонажа, но только при условии, что тот будет способен на добросердечие. И это у Дюпона, вроде бы, есть, он даже сентиментален. А потом оказывается, что нет, что на самом деле он очень опасный человек. То, как Стив мне об этом рассказал, было потрясающе, потому что я прямо почувствовал, как актёр воплощает образ человека, которого сначала все считают просто забавным, а потом он вдруг страшно ощетинивается. Ченнинга я впервые увидел в фильме «Как узнать своих святых» восемь лет назад и сразу запомнил его. Я как раз тогда начал работу над сценарием этого фильма. Слушайте, на самом деле мне интересно узнать, как фильм будет идти в России?

Гала Минасова
Думаю, что очень хорошо, учитывая ситуацию.
Беннетт Миллер
Да? Мне кажется, фильм интересный, потому что он не педантичен и не дидактичен. Он не навязывает тебе восприятие героев. Он постоянно вызывает сильные реакции, но разных оттенков. Любопытно, как русские воспримут его, потому что это не столько американский фильм, сколько фильм об Америке. Он болезненно честен. Я не буду здесь уточнять почему, но мне очень хотелось бы узнать, как ваша критика и публика воспримет картину. Буду ждать!

Охотник на лис
Беннетт Миллер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Охотник на лис

Биографический фильм, Драма, Спортивный фильм

Марк Руффало, Стив Карелл, Ченнинг Татум

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100