Генина Ксения (Редакция Фильм Про)
30 January 2015
Google не выдерживает конкуренции с Facebook на рынке мобильной рекламы
Популярность поисковых сайтов снижается, а социальных сетей растёт
Динамика прироста доходов Google за четыре квартала прошлого года продемонстрировала спад. Негативное влияние на финансовые показатели интернет-поисковика оказывают неблагоприятные колебания курсов валют и снижение цен на онлайн-рекламу. При этом годовая выручка Google выросла по сравнению с 2013 годом. Тем временем, доходы второго в мире по величине продавца интернет-рекламы - социальной сети Facebook демонстрируют превосходящий ожидания аналитиков рост, особенно на рынке мобильной рекламы.

Выручка превысила $10 млрд впервые в истории и составила $12.47 млрд, что на 58% больше выручки по итогам 2013 года.
В 2014 году компания Facebook получила чистую прибыль в размере $2,94 млрд. или $1,1 на акцию, что на 96% больше, чем годом ранее. При этом, согласно оценкам eMarketer, за прошлый год, социальная сеть заработала на мобильной рекламе около $10,9 млрд. Сама компания сообщила о доходе в размере $7,5 млрд. Помимо рекламных продаж, Facebook зарабатывает на комиссии с платежей и продаж товаров в приложениях.
На сегодняшний день у Facebook насчитывается 1,38 млрд. активных пользователей ежемесячно (выше на 13% по сравнению с прошлым годом) и около 1,19 млрд. активных пользователей ежемесячно только на мобильных устройствах (выше на 26%). Дочерние компании, приобретённые недавно корпорацией, тоже показали рост: количество пользователей Instagram недавно достигло 300 млн., у Messenger — 500 млн., WhatsApp насчитывает около 700 млн. человек.
Лидером рынка интернет-рекламы продолжает оставаться компания Google с долей более 30%.
По итогам 2014 года чистая прибыль Google выросла на 11,7% до $14,44 млрд. долларов, или $21 на акцию. Годовая выручка Google увеличилась на 19%, до $66 млрд. Тем не менее, по словам финансового директора Google Патрика Пичетта, сильный доллар привел к сокращению выручки компании за четвёртый квартал более чем на $400 млн. Если бы не валютные колебания, оборот компании увеличился примерно на 20%, отметил топ-менеджер. Другим неблагоприятным фактором для Google аналитики называют падение средней стоимости рекламного клика на 3% в четвёртом квартале 2014 года относительно показателя годичной давности. При этом общее количество платных кликов по рекламным объявлениям выросло на 14%.Google сталкивается с трудной конкуренцией с Facebook на мобильном рекламном рынке. Доход Facebook от мобильной рекламы вырос почти на 70%. При этом, как показывают исследования eMarketer, доля Google на рынке мобильной рекламы сокращается. На сегодняшний день доля Facebook в 2012 году составляла в этом сегменте всего 5,4%, но выросла до 17,5% в 2013 и, как ожидают, вырастет снова до 21,7%.
В середине 2014 года социальная платформа Shareaholic провела исследование, согласно которому наблюдается снижение посещаемости поисковых сайтов, в то время как популярность социальных сетей растёт.
Так, с декабря 2013 по май 2014 года посещаемость лидера этого сегмента рынка Google упала на 17% - с 37,5% до 31%. По мнению авторов отчета, причина этой тенденции - рост популярности социальных сетей, таких, как Facebook и Twitter. В свою очередь, это может отразиться и на экономическом будущем компаний. Можно предположить, что прибыль поисковиков будет снижаться, а доходы таких компаний как Facebook, пойдут вверх.