Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Легендарному актёру Джину Хэкмену исполняется 85 лет

Двукратный обладатель «Оскара» празднует свой юбилей

Заслуженному актёру, чья громкая слава пришлась на вторую половину XX века, сегодня исполняется 85 лет. Двукратный лауреат премии «Оскар», близкий друг Дастина Хоффмана и Роберта Дюволла, одинаково успешно снимавшийся как в авторских картинах, чествуемых на престижных международных фестивалях, так и в зрительских хитах и блокбастерах. На его счету более 90 ролей в кино, и главные из них в таких фильмах, как «Разговор» Фрэнсиса Форда Копполы, «Французский связной» Уильяма Фридкина и «Непрощённый» Клинта Иствуда.

Легендарному актёру Джину Хэкмену исполняется 85 лет

Легендарному актёру Джину Хэкмену исполняется 85 лет

Судьба Джина Хэкмена поистине удивительна, а его путь в кино долог и тернист. Но тем интереснее и ценнее те громогласные слава и успех, которые ждали Джина Хэкмена в конце его упрямого шествия в мир большого Голливуда. Детство актёра пришлось на Великую американскую депрессию (он родился в 1930 году), семья постоянно переезжала в поиске лучшей доли и практически не имела собственного жилья, а когда мальчику исполнилось 13 лет от них ушёл отец. Хэкмен рос необщительным, но страстно влюблённым в кино мальчиком, и чтобы преодолеть своё смущение, он задумал стать актёром.

Но сначала Джин Хэкмен отслужил четыре года морским пехотинцем. За время службы он побывал в Японии и Китае, а опыт общения с разными людьми он впоследствии использует для своих актёрских перевоплощений. Например, когда он играл параноидального Кола, работающего на прослушке, в триллере Копполы «Разговор», он вспоминал своего знакомого морпеха, который, возможно, стал «серийным убийцей».

Джин Хэкмен в фильме «Французский связной»


После службы Хэкмен переехал в Нью-Йорк: как ветеран, он мог рассчитывать на то, что государство оплатит его образование. Но актёрские курсы в государственный список не входили. У самого Хэкмена денег на обучение не было, поэтому ему пришлось учиться в художественной школе, затем в школе радиотехники, а потом он вообще изучал журналистику в Иллинойском университете. В общем, к Хэкмену, как к никому другому, подходят знаменитые строчки Пушкина «мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь». Тем не менее он всё-таки начал учиться актёрскому мастерству в Калифорнии, где познакомился с Дастином Хоффманом. Кстати, оба актёра были там отнюдь не на хорошем счету и считались малоперспективными. Спустя 3 месяца он всё бросил, опять вернулся Нью-Йорк и продолжил обучение уже у Джорджа Моррисона, выпускника актёрской студии Ли Страсберга.

В кино Хэкмен пришёл из театра, сначала он играл в одном из лонг-айлендских театров, потом перебрался на Бродвей. Первой его значимой ролью в кино была роль брата Клайда в фильме «Бонни и Клайд», его появлению в фильме активно способствовал исполнитель главной роли - Уоррен Битти. За этот фильм Хэкмен получил свою первую номинацию на «Оскар». Фильм имел невероятный успех, а Хэкмен стал настоящим королем второго плана.

Джин Хэкмен в фильме «Непрощённый»


Свою по-настоящему главную роль Хэкмен сыграл в фильме Уильяма Фридкина «Французский связной». Он снялся в образе полицейского Джима «Попая» Дойла, который препятствует наркотраффику из Франции. Хэкмен получил свой первый «Оскар», безоговорочное признание критиков и долгожданный статус звезды. Следующим знаковым фильмом в карьере Джина Хэкмена называют триллер Копполы «Разговор». В этом фильме Джин показал, что такое настоящее актёрское перевоплощение, а выход картины о прослушивании совпал с Уотергейтским скандалом, что только придало ей остроты.

Своей любимой работой Хэкмен называет роуд-муви «Пугало». В нём Джин сыграл бродягу, а его партнёром по площадке стал Аль Пачино. Фильм завоевал «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, но, провалился в прокате. После этого Хэкмен сделал ставку на коммерческое кино, и здесь его тоже ждал успех. Хэкмен был один из тех, кто вывел фильм о супергероях на новый, более качественный уровень, снявшись в «Супермене» 78 года. Роль суперзлодея Лекса Лютора в «Супермене» и его сиквеле была самой прибыльной в его карьере. После многочисленных ролей в кино и даже небольшого актёрского отдыха Хэкмену оставалось только получить свой второй «Оскар», и он сделал это в 1993 году. Это был вестерн Клинта Иствуда «Непрощённый», где Хэкмен сыграл шерифа Билла Даггетта, сурового и подчас крайне жестокого человека.

Джин Хэкмен в фильме «Достать коротышку»


Джин Хэкмен одинаково легко справлялся и с триллером, и даже с комедией, он мог быть военным, шерифом, полицейским - человеком, наделённым властью, а мог сыграть простого бродягу, обычного американского работягу. Главное, что к каждой роли он искал свой, особенный подход, будучи в каком-то смысле самородком, он ни на кого не равнялся, всегда оставался самим собой. Пожелаем же Джину Хэкмену и дальше жить так, как велит ему сердце, и хотя бы ещё раз, несмотря на преклонный возраст, сняться в кино. А может быть, даже получить ещё один «Оскар»?..

Трейлер фильма «Непрощённый»
Непрощённый, Бонни и Клайд, Супермен, Французский связной, Достать коротышку, Разговор, Пугало
Джин Хэкмен

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100