Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Рэйф Файнс поговорил с «Индустрией кино» про фильм «Две женщины»

Экранизация пьесы Тургенева уже в прокате

Вместе с российскими актёрами в экранизации «Месяца в деревне» И. С. Тургенева сыграл знаменитый Рэйф Файнс. Актёр стал гостем Просмотрового зала «Индустрии кино» и объяснил, почему играть в адаптации русской классики для него и почётно, и увлекательно.

Рэйф Файнс поговорил с «Индустрией кино» про фильм «Две женщины»

Рэйф Файнс поговорил с «Индустрией кино» про фильм «Две женщины»

Герой Рэйфа Файнса — Михаил Ракитин — влюблён в жену своего друга, помещика Ислаева. Ракитин приезжает к ним в имение в надежде на ответные чувства, но с первых минут встречи с Натальей Петровной замечает в ней перемены. Молодая женщина будто тяготится его присутствием, скучны ей и дела супруга. Все мысли хозяйки дома — о новом гувернёре её сына — студенте Беляеве. Но на молодого человека обращает внимание не только барыня, но и воспитанница дома — 18-летняя Верочка. Файнс рассказал Ивану Кудрявцеву, что одна из сцен фильма во многом побудила его сняться в картине:

Я давно слежу за творчеством Александра Балуева и не перестаю им восхищаться. В фильме у нас с ним очень сильная общая сцена. Не будет преувеличением сказать, что я вообще согласился на роль именно из-за этого диалога. Представьте, муж Натальи Петровны — Ислаев спрашивает у Ракитина: «Ты любишь мою жену?». Я получил колоссальное удовольствие, работая на одной площадке с Александром Балуевым. Он удивительный актёр».

Ракитин не первый персонаж из русской классики в фильмографии Рэйфа Файнса. В 1997 году актёр исполнил роль Онегина в одноимённом фильме, а также заглавного персонажа чеховского «Иванова» на сцене лондонского театра «Алмейда». Образы русских аристократов идеально скроены для британца голубых кровей: Рэйф является родственником принца Чарльза в восьмом колене. Вера Глаголева отметила, что к роли Файнс подошёл с максимальной основательностью:

Каждый день занимался русским языком, каждый день. Сыграл он на русском языке... Получился абсолютно русский барин, персонаж из XIX века».

Рэйф Файнс и Вера Глаголева про «Две женщины» по Тургеневу. «Индустрия кино» от 23.01.2015

Съёмкам «Двух женщин» Рэйф посвятил целых три месяца: приличный срок для плотного графика актёра. Время понадобилось не только чтобы заучить реплики на русском, но и с головой погрузиться в образ. Ведь Ракитин — это не просто герой пьесы. «Ракитин – это я», писал о своём персонаже Иван Тургенев. Файнс поведал, чем его удивляет русский характер:

Когда я впервые приехал в Россию, мы с друзьями поехали в Михайловское. И в поезде мы начали спорить с ними о том, почему Татьяна в финале отказывает Онегину. Меня это очень удивило. В Англии мы не говорим на такие темы. Возможно, на репетициях, с коллегами-актёрами или режиссёром, но не с друзьями. Серьёзные дискуссии о мотивах поступков Гамлета — редкое явление. Эта черта русского характера меня очень трогает».

Фильм снимали в имении Михаила Глинки в Смоленской области — настоящей усадьбе середины XIX века.


Подлинные в картине не только стены, но и реквизит: предметы интерьера собирали из частных коллекций и антикварных салонов. Кстати, все платья и аксессуары были выполнены в светлых, пастельных тонах. Этим Вера Глаголева добивалась максимальной прозрачности воздуха — самой точной характеристики произведений Ивана Тургенева, по мнению режиссёра.

Трейлер фильма «Две женщины»
Две женщины
Вера Глаголева, Рэйф Файнс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100