Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Стала известна десятка самых влиятельных фильмов в истории Голливуда

Академическое исследование основывалось на количестве цитат

Учёные Иллинойсского университета утверждают, что сумели определить влиятельнейшие киноленты. В исследовании они опирались на количество упоминаний картин в других фильмах, основываясь на статистике базы данных о кинематографе IMDB. В рейтинг не включались фильмы последних 25 лет, чтобы его составили исключительно картины, прошедшие проверку временем.

Стала известна десятка самых влиятельных фильмов в истории Голливуда

Стала известна десятка самых влиятельных фильмов в истории Голливуда

10 МЕСТО. «2001 ГОД: КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ» (1968) - 143 ЦИТАТЫ


Великий фильм Стэнли Кубрика - один из самых красивых и одновременно грозных проектов о космосе в истории кино. Сравнение с «Космической одиссеей» - лучшая похвала для авторов научной фантастики, что доказал пример «Интерстеллара» Кристофера Нолана: связь с работой Кубрика здесь абсолютно однозначна.

Трейлер фильма «2001 год: Космическая одиссея»

9 МЕСТО. «ГРАЖДАНИН КЕЙН» (1941) - 143 ЦИТАТЫ


Если бы фильм Орсона Уэллса занял первое место, никто бы не удивился: на протяжении 40 лет картина была лидером списка самых значительных фильмов в истории по опросу британского издания Sight & Sound. Начать повествование со смерти главного героя - сегодня приём вполне допустимый, а для 1941 года - вызывающий. Что характерно, «Гражданин Кейн» не был признан после релиза и оказался «воскрешён» критиками только в 1950-х.

Трейлер фильма «Гражданин Кейн»

8 МЕСТО. «КРЁСТНЫЙ ОТЕЦ» (1972) - 162 ЦИТАТЫ


Вероятно, первый фильм, который приходит в голову, когда речь заходит о гангстерском кино. В отличие от «Гражданина Кейна», славы ему ждать не пришлось: заработав в прокате около $250 млн., первый «Крёстный отец» стал самым прибыльным фильмом в истории (спустя четыре года он уступил «Челюстям»).

Сцена из «Крёстного отца»

7 МЕСТО. «ФРАНКЕНШТЕЙН» (1931) - 170 ЦИТАТ


В последние десятилетия огромное количество сиквелов стало привычным делом (особенно среди фильмов ужасов), но «Франкенштейн» ещё в 1931 году вызвал такой ажиотаж, что за ним последовало почти десять продолжений, где, среди прочего, герой встречался с Человеком-волком и Дракулой, сформировавшими своего рода киновселенную Universal за 70 лет до Marvel.

Трейлер фильма «Франкенштейн»

6 МЕСТО. «КИНГ КОНГ» (1933) - 191 ЦИТАТА


Чрезвычайное влияние монстров в мире кино теперь доказано математически. Современным зрителям Кинг Конг знаком больше по одноимённому фильму Питера Джексона - но стоит понимать, откуда Джексон черпал вдохновение, сюжетные хитрости и саму суть истории. Первый «Кинг Конг» пользовался такой популярностью, что пять раз перевыпускался в кинотеатрах, вплоть до 1956 года.

Отрывок из «Кинг Конга»

5 МЕСТО. «УНЕСЁННЫЕ ВЕТРОМ» (1939) - 198 ЦИТАТ


Как и «Крёстный отец», «Унесённые ветром» стали самым прибыльным фильмом кинематографа на год релиза. Сегодня историческую мелодраму всё ещё помнят и любят - даже если не брать в расчёт художественные достоинства, «Унесённые ветром» важны как память о времени, когда фильм мог без стеснения идти четыре часа с антрактом.

Фрагмент из «Унесённых ветром»

4 МЕСТО. «КАСАБЛАНКА» (1942) - 212 ЦИТАТ


«Касабланка» взяла «Оскары» в номинациях «Лучший фильм», «Лучший сценарий» и «Лучшая режиссура». Для культурного влияния, однако, этого недостаточно: иные «оскаровские» лауреаты предаются забвению. Фильму Майкла Кёртица удалось нечто поважнее: он стал частью народной памяти, как звучащая в нём песня As Time Goes By.

Фрагмент из фильма «Касабланка»

3 МЕСТО. «ПСИХО» (1960) - 241 ЦИТАТА



В «Психо» Хичкок перешёл границы допустимого в плане отражения насилия и половых перверсий - и, что куда важнее, просто превзошёл самого себя. К тому же в фильме есть самая знаменитая в истории кино сцена в душе - своего рода символ фильма, да и творчества Хичкока в целом.

Трейлер «Психо» Хичкока

2 МЕСТО. «ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ: ЭПИЗОД IV - НОВАЯ НАДЕЖДА» (1977) - 297 ЦИТАТ


Самому «молодому» фильму в списке почти 40 лет. «Звёздные войны» - единственный в рейтинге блокбастер в современном понимании, ставший объектом культа даже не в переносном смысле. Сегодня триумф саги Джорджа Лукаса кажется самоочевидным, но перед выходом «Новой надежды» в прокат это было совсем не так: студии и кинотеатры поначалу верили, наоборот, в её провал.

Трейлер первых «Звёздных войн»

1 МЕСТО. «ВОЛШЕБНИК ИЗ СТРАНЫ ОЗ» (1939) - 565 ЦИТАТ



Культовая адаптация романа Фрэнка Баума имеет не только историческое значение: фильм до сих пересматривает огромное количество кинолюбителей, так как он является неисчерпаемым источником интерпретаций: от политических до гендерных (так, популярная теория гласит, что персонажи фильма легко идентифицируются с сексуальными меньшинствами). Его отрыв от конкурентов говорит о том, что самым влиятельным фильмом «Волшебник из страны Оз» останется очень надолго.

Трейлер фильма «Волшебник из страны Оз»
Волшебник из страны Оз, Гражданин Кейн, Унесённые ветром, Крёстный отец, 2001 год: Космическая одиссея, Психо, Звёздные войны: Эпизод IV - Новая надежда, Касабланка, Кинг Конг, Франкенштейн

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100