Радаев Илья (Редакция Фильм Про)
20 January 2015
Впервые жюри Каннского кинофестиваля возглавят два человека
Братья Коэн назначены председателями жюри
Организаторы 68-го Каннского кинофестиваля объявили, что жюри киносмотра в 2015 году возглавят братья Коэн, режиссёры и сценаристы таких фильмов, как «Бартон Финк», «Большой Лебовски», «Старикам тут не место», «Внутри Льюина Дэвиса». Режиссёры восемь раз номинировались на «Золотую пальмовую ветвь», но выиграли лишь однажды с «Бартоном Финком» в 1991 году.

Жюри Каннского кинофестиваля-2015 неслучайно возглавят братья Коэн: по замыслу организаторов, 2015 год должен стать праздничным для «братьев в кино», так как прошло 120 лет с изобретения кинематографа братьями Люмьер. Последний на сегодня фильм братьев Коэн «Внутри Льюина Дэвиса» выиграл в Каннах Гран-при в 2013 году. Братья Коэн после известия заявили:
В 2015 году Каннский кинофестиваль пройдёт с 13 по 24 мая. Конкурсная программа и другие члены жюри будут раскрыты в апреле.
Мы очень ждём возвращения в Канны. Этот фестиваль был важен для нас с самого начала карьеры. Возглавить жюри - особая честь, ведь до того мы никогда ничего не возглавляли».
В настоящее время Коэны снимают фильм «Аве, Цезарь» с Джорджем Клуни, Джошем Бролином и Ченнингом Татумом.
В 2015 году Каннский кинофестиваль пройдёт с 13 по 24 мая. Конкурсная программа и другие члены жюри будут раскрыты в апреле.