Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Вадиму Абдрашитову исполнилось 70 лет

Юбилей одного из наиболее выдающихся отечественных кинорежиссёров

19 января 70 лет исполнилось Вадиму Абдрашитову - режиссёру таких картин, как «Слово для защиты», «Плюмбум, или Опасная игра», «Магнитные бури», «Пьеса для пассажира». Абдрашитов с 1973 года снял 12 картин, которые оставили важный след в истории советского и российского авторского кинематографа.

Вадиму Абдрашитову исполнилось 70 лет

Вадиму Абдрашитову исполнилось 70 лет

Вадим Юсупович Абдрашитов родился в Харькове в 1945 году. На режиссёрском факультете ВГИКа, куда он поступил в 1970 году, Абдрашитов учился в мастерской Михаила Ромма, а затем у другого мэтра - Льва Кулиджанова. Полноценный тандем Абдрашитов сформировал с Александром Миндадзе: их творческие пути за 30 лет режиссёрской карьеры Абдрашитова, с 1973 по 2003 год, практически слились. Все 11 картин Абдрашитова после его дипломной работы сняты по сценариям Миндадзе.

Вадим Абдрашитов - Народный артист Российской Федерации с 1992 года.


В большинстве своём фильмы Абдрашитова критикуют советский социальный строй, с его изъянами и двойными стандартами (в связи с чем творческий дуэт вёл постоянную борьбу с цензорами), но кино Абдрашитова не сохраняло бы свою силу и актуальность, если бы, в первую очередь, не концентрировалось на переживаниях и метаниях простых людей, мужской дружбе, любви вопреки обстоятельствам. Картины Абдрашитова никогда нельзя было отнести к массовому кино, но народное признание они тем не менее заслужили.
Пьеса для пассажира, Магнитные бури
Вадим Абдрашитов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100