Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Максиму Дунаевскому исполнилось 70 лет

Свой день рождения композитор отпразднует в кругу семьи

Сегодня Максиму Исааковичу Дунаевскому исполнилось 70 лет. За свою карьеру этот прославленный российский композитор написал музыку более чем к 40 известным фильмам и сериалам, среди которых такие проекты, как: «Д’Артаньян и три мушкетёра», «Летучий корабль», «Карнавал», «В поисках капитана Гранта», «Граница: Таёжный роман» и другие.

Максиму Дунаевскому исполнилось 70 лет

Максиму Дунаевскому исполнилось 70 лет

Максим Исаакович родился 15 января 1945 года. Отец – Исаак Дунаевский (тоже композитор), а мать – балерина Зоя Пашкова. Судьба его была предрешена заранее. Он поступил на теоретико-композиторское отделение музыкального училища при Московской государственной консерватории им. Чайковского. В 1969 году Дунаевский стал дирижёром Театра им. Вахтангова, затем в 1981-м его пригласили в Государственный эстрадный оркестр РСФСР. Помимо классических композиций, Максим Исаакович работал и с музыкальными темами для кино и театра.

Фрагмент мультфильма «Летучий корабль»


В интервью агентству ТАСС Дунаевский рассказал о том, как он собирается отмечать свой юбилей:
День моего рождения я встречу в кругу семьи, а в феврале отправлюсь в большое юбилейное турне, которое завершится гала-концертом в Москве в зале имени Чайковского».

Что касается ближайших творческих планов, то здесь композитор остался верен себе. Он готовит музыку для новой оперы, в основу которой легла повесть «Шинель» Гоголя:
Сейчас это моя главная работа, я над ней тружусь уже около года».

Мы сердечно поздравляем Максима Исааковича с днём рождения и желаем ему долгих лет жизни.
Граница. Таёжный роман (сериал), Карнавал, Д`Артаньян и три мушкетёра, Летучий корабль
Максим Дунаевский, Исаак Дунаевский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100