Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

81-летнего Полански допросят по делу об изнасиловании несовершеннолетней

Польские власти решили допросить режиссёра после запроса США на экстрадицию

Калифорнийский прокурор запросил у Польши экстрадицию режиссёра Романа Полански, который с 1977 года обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней Саманты Гэйли. В ответ польские власти заявили о намерении допросить Полански в суде, сообщает Independent.

81-летнего Полански допросят по делу об изнасиловании несовершеннолетней

81-летнего Полански допросят по делу об изнасиловании несовершеннолетней

В 1977 году Роман Полански был обвинён в изнасиловании 13-летней девочки и спустя год режиссёр, признав вину, покинул США. С тех пор Полански жил во Франции, а в январе 2015 года пребывает в Кракове, где планирует снять свой следующий фильм - киноадаптацию знаменитого дела Дрейфуса. Полански недавно поделился переживаниями в связи с судебным преследованием в интервью Vanity Fair:

Развитие дела стало для меня шоком. Мне казалось, что тема закрыта. А потом судья вдруг меняет мнение, и я должен отправляться в тюрьму на неопределённый срок. К такому я не готов».

США во второй раз за последние месяцы требует экстрадиции режиссёра. В октябре 2014 года аналогичный инцидент произошёл в Варшаве, но судебные власти отвергли запрос американцев. В декабре Полански просил закрыть дело 37-летней давности, но суд отказал постановщику, сославшись на то, что он скрывается от правосудия.
Роман Полански

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100